Сервисом "Поступление в вуз онлайн" воспользовались более 50 тысяч абитуриентов

Сервисом "Поступление в вуз онлайн", который был запущен в июне 2020 года, воспользовались уже свыше 50 тысяч абитуриентов. Об этом сообщил Дмитрий Чернышенко.

В рамках рабочей поездки в Удмуртскую Республику заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко оценил подготовку к началу приемной кампании, которая начинается в России 20 июня во всех вузах страны.

Так, вице-премьер совместно с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым и главой региона Александром Бречаловым посетили Удмуртский государственный университет, а также познакомились со студенческими стартапами.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, Удмуртский госуниверситет является участником программы "Приоритет 2030". Госуниверситет подал заявку на конкурсный отбор по созданию передовой инженерной школы. Отмечается, что одноименный федеральный проект был создан по инициативе председателя правительства Михаила Мишустина. Сейчас подводятся итоги конкурса, в ближайшее время будут объявлены 30 вузов-победителей.

Кроме того, вице-премьер оценил работу приемной комиссии Удмуртского госуниверситета, в том числе суперсервиса "Поступление в вуз онлайн". По словам Чернышенко, на данный момент во все вузы страны подано свыше 67 тысяч заявлений, из них почти 9 тысяч – в вузы ПФО.

"Что касается суперсервиса, то им уже воспользовалось свыше 50 тысяч российских абитуриентов. Из них – более 7 тысяч – жители ПФО и свыше 130 – это будущие студенты Удмуртских вузов. Пока цифры небольшие. Но основной наплыв заявлений приемные комиссии ожидают в июле, когда все выпускники школ получат аттестаты и результаты госэкзаменов", – сказал Дмитрий Чернышенко.

В рамках встречи специалисты Удмуртского госуниверситета представили свои предложения по расширению функционала суперсервиса. Они предложили добавить возможность заключения договоров и оплаты за обучение, а также организовать подачу заявлений в магистратуру и аспирантуру.

В ходе визита были представлены студенческие стартапы, готовые к внедрению в производство и по которым имеются предварительные договоренности с инвесторами. Это, например, создание трудногорючих нанокомпозитов, повышающих пожарную безопасность зданий.

Дмитрий Чернышенко отметил, что поддержка студенческих стартапов – это еще одно из важнейших направлений работы Правительства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.