"Проблема №1 среди заболеваний печени": Мясников о жировом гепатозе

Доктор Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" сообщил, что жировой гепатоз наблюдается у каждого второго, кто сейчас смотрит телевизор. Эта проблема довольно распространена. Чем она опасна? Об этом вы узнаете в нашем материале.

Многие думают, что цирроз печени можно заработать, только если злоупотреблять алкоголем. Однако это не так. "Цирроз можно точно так же "наесть", как и "напить", – сообщил доктор Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1". По его словам, неалкогольный стеатогепатит (жировой гепатоз) – это проблема №1 среди заболеваний печени, которая встречается чаще, чем гепатит C и гепатит B.

"Это самая распространенная болезнь печени у населения развитых стран", – заявил телеведущий. При жировом гепатозе жир составляет более 5% от массы печени. Опасность заболевания заключается в том, что оно может протекать бессимптомно в течение 20 лет. Считается, что, в основном, жировой гепатоз – проблема тех, кто страдает от ожирения, но на самом деле он может появиться и у людей с нормальным весом.

Как сообщается в программе "О самом главном", жировой гепатоз печени повышает риск развития сахарного диабета II типа и атеросклероза. Кроме того, он может привести к появлению печеночной недостаточности, цирроза и рака печени.

Доктор Мясников рекомендует людям, у которых обнаружили жировой гепатоз, есть побольше овощей и фруктов и смело пить кофе. "Кофе – целебный напиток для печени", – сказал телеведущий. В одном из выпусков он подробно рассказывал о полезных свойствах этого напитка и удивлялся, что люди склонны его демонизировать.

Как понять, что жировой гепатоз есть именно у вас? Почему огурец – это ягода? Чем вредно мороженое? Могут ли БАДы и гомеопатия заменить лекарства? Какие продукты положительно влияют на здоровье кишечника? На эти и другие вопросы отвечают ведущие и эксперты программы "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.