Женщину-госсекретаря МИД Франции обвиняют в домогательствах


Getty Images

Новую госсекретаря французского МИД Кризулу Закаропулу обвинили в сексуальных домогательствах. С жалобами на нее обратились три ее бывших пациентки, которые обращались к ней за медицинской помощью, как к врачу гинекологу.

На госсекретаря при французском МИДе Кризулу Закаропулу прокуратура Франции получила три жалобы. В них содержатся обвинения в сексуальных домогательствах со стороны Закаропулу к пациенткам во время гинекологических осмотров.

Две бывшие пациентки доктора обвинили ее в изнасилованиях, которые произошли в медконсультации еще в 2016 году. После этого 27 мая 2022 года началось расследование. 24 июня была подана еще одна жалоба, сообщает ТАСС. Еще одна женщина заявила, что в 2018 году была подвернута грубому осмотру, а доктор Кризула Закаропулу проигнорировала жалобы на боль и просьбы прекратить процедуру.

"Я считаю, что это изнасилование и проникновение в мое тело без моего согласия", – заявила третья пациентка, подавшая жалобу на врача-гинеколога.

В 2019 году Кризула Закаропулу стала евродепутатом, а до этого работала врачом-гинекологом. 46-летняя Закаропулу, оставив медицинскую практику, продолжала уделять много времени проблемам здравоохранения. В январе 2022 года она предоставила французскому правительству большой доклад о заболеваниях женской репродуктивной системы, в частности об эндометриозе.

В МИД Франции Закаропулу занималась вопросами развития, франкофонии и международного партнерства. В беседе с новым премьер-министров Франции Элизабет Борн Закаропулу призналась, что удивлена и шокирована тем, что ее медицинская практика может быть поставлена под сомнение. Она выразила надежду, что следствие поставит все точки над "i" и установит факты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.