Кандидаты в ЕС: Будапешт обвинил Брюссель в двойных стандартах

Брюссель прибегает к двойным стандартам в отношении Венгрии и Грузии, которой отказано в статусе кандидата в члены Евросоюза. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили в Тбилиси.

Брюссель использует двойные стандарты в отношении Венгрии и Грузии, которой отказано в статусе кандидата в члены Евросоюза, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции по итогам переговоров с грузинским коллегой Ильей Дарчиашвили в Тбилиси.

"Непредоставление Грузии статуса кандидата в Брюсселе было ущербным решением для европейской перспективы. Брюссель использует двойные стандарты в отношении нас, венгров, а также вас. Очень сложно осмыслить так называемые критерии, определенные для вас накануне. Они по своему характеру поверхностные, а в некоторых случаях лишены смысла", – сказал он.

По словам Сийярто, решение Евросовета относительно Грузии противоречит задачам усиления Евросоюза. Это еще одна утерянная возможность и неуважение, проявленное к республике.

Венгрия в ближайшее время делегирует представителя МИД в Грузию для помощи в процессе евроинтеграции.

Как сообщалось, лидеры Евросоюза по итогам первого заседания саммита ЕС дали Украине и Молдавии статус кандидатов на вступление в сообщество.

Для Грузии они признали европейскую перспективу и готовность предоставить ей статус кандидата после выполнения перечня условий. При этом о четких сроках вступления трех стран в ЕС не говорилось.

По данным экспертов, переговоры о членстве в организацию могут длиться более десяти лет.

Грузия с 2009 года участвует в программе "Восточное партнерство", целью которой является развитие сотрудничества ЕС с бывшими республиками СССР.

В 2014 году власти страны подписали соглашение об ассоциации с ЕС, неотъемлемой частью которого является положение об углубленной и всеобъемлющей торговле.

С 2017 года граждане Грузии могут без виз совершать туристические поездки в страны Шенгенской зоны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.