Медведев: самый быстрый для Молдавии путь в ЕС – через "Великую Румынию"


VisualRian

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает вероятным не прямое членство Молдавии в Евросоюзе, а через создание "новой Великой Румынии". По его словам, Запад чуть ли не законодательно пытается запретить России считать украинский народ близким, всячески провоцируя углубление конфликта, а вот применительно к румынам и молдаванам ситуация иная.

Молдавия может вступить в Евросоюз не напрямую, а через создание "новой Великой Румынии". Такое мнение выразил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведевв своем телеграм-канале.

"Молдавия встала в длинную очередь на вступление в ЕС, растянутую на десятилетия. В добрый путь! Но ведь хочется быстрее. Поэтому гораздо более актуальным становится другой способ получения членства в Евросоюзе: создание новой Великой Румынии (Romania Mare)", – пишет политик.

По его словам, румынские политики давно "водят политические хороводы вокруг Молдавии", и это не образное выражение.

"Первое в истории совместное заседание парламентов Молдавии и Румынии депутаты завершили исполнением танца, взявшись за руки", – пояснил Медведев.

Запад едва ли не на законодательном уровне пытается запретить России считать украинский народ близким, всеми способами провоцируя углубление конфликта, однако применительно к румынам и молдаванам ситуация иная.

"Бухарестским чиновникам, науськанным брюссельскими "интеграторами", не дает покоя идея воссоздания похороненного Красной армией в годы Великой Отечественной войны проекта Великой Румынии", – указал он.

Медведев напомнил, что со стороны Бухареста речь идет даже не об объединении "братских народов" в какое-то государственно-подобное образование.

"Власти Румынии высокомерно воспринимают междуречье Днестра и Прута как свою "временно отколовшуюся провинцию", – отметил он.

Политик пишет, что девальвация молдавской государственности идет четко по украинским лекалам. Лейтмотив – ненависть к России: принят закон о запрете георгиевской ленточки, искореняются российские СМИ, неугодные оппозиционные лидеры под надуманными предлогами бросаются за решетку.

Медведев обратил внимание, что президент Молдавии Майя Санду, "игнорируя волю значительной части своего народа, готова махом зачеркнуть государственность вверенной ей страны".

"Она, конечно, действует по рецептам европейских и заокеанских кураторов, что совсем неудивительно, ведь вместе с молдавским она имеет и гражданство Румынии. Видимо, в новой Romania Mare ей обещана вполне сопоставимая должность", – предположил Медведев.

Власти Молдавии побежали впереди паровоза. Пытаясь угодить своим новым хозяевам, не будучи в ЕС, они готовы присоединиться к европейским санкциям против России. "Ну что ж. Пусть попробуют. Тогда они могут быть уверены на 100% в том, что не получат от нас не только "дорогих" энергических и других ресурсов, а вообще никаких. Пусть насладятся санкциями, еще не попав в ЕС", – заверил он.

"Если начнется серьезная заваруха вокруг аншлюса Молдовы Румынией, следует напомнить, что в Приднестровье проживает около 220 тысяч граждан России", – предупредил замглавы Совета безопасности РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.