Доктор Мясников развеял мифы об укусах комаров

Одной из тем нового выпуска авторской программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" стали простые, но тем не менее малоизвестные истины об укусах комаров.

Оказывается, людей с первой группой крови комары кусают чаще. Но можно ли в результате этого заболеть каким-нибудь вирусом? Об этом и не только рассказал ведущий авторской программы "Доктор Мясников" в эфире канала "Россия 1".

Истина номер один: комары не переносят болезней, в частности, вирусных от одного человека к другому.

То есть, от укуса комара можно заболеть малярией, но эти насекомые не являются переносчиками болезней от других людей. В том числе СПИДа. Это один из мифов. Как и не зарегистрировано случаев передачи вирусных заболеваний через комаров вирусов гепатита С и В.

Истина номер два: большой комар – не значит малярийный.

Малярийный комар – он маленький. Вообще, как известно, самая большая страшная болезнь, переносимая комарами, – это малярия. Ежегодно от этой болезни в мире умирает больше миллиона человек и более 90 процентов случаев приходится на Африку.

Истина номер три: репелленты и фумигаторы, которые отпугивают комаров, на самом деле не безвредны для человека.

Как сказал Александр Мясников, без средств защиты от комаров обойтись трудно, но постоянно ими пользоваться не следует. Особенно астматикам, беременным и детям. Это все-таки химия. Для защиты от комаров и других кровососущих насекомых лучше, чем одежда с длинным рукавом, пока не придумали.

Полная версия программы доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.