Натирания и сыпь: как лечить раздражение на коже летом

Как мы все любим лето! Хорошая погода, солнце, тепло. Но, к сожалению, именно в это время года женщины сталкиваются с натираниями в определенных местах. Например, между ног и под грудью. Результат – сыпь, раздражение, боль. Как избежать таких неприятностей? Об этом рассказали в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Летом многие женщины сталкиваются с такими проблемами, как потертости между ног и под грудью, потница, неприятный запах. Главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко вместе с Наталией Тарасовой и врачом-дерматовенерологом, косметологом Надеждой Набатниковой рассказали, как лечить такие воспаления и как ухаживать за кожей в жаркое время года.

От натирания летом могут страдать как полные, так и стройные девушки. Причем возникнуть оно может не только между ног. Также воспаления возникают на тех местах, где примыкает белье, и там, где с кожей соприкасается ремень сумки.

Итак, причинами возникновения потертостей между ног могут стать лишний вес, узкая одежда и синтетическое белье. "Нужно выбирать нижнее белье из натуральных материалов: хлопок, ситец, шелк..." – советует Надежда Набатникова. Татьяна Шаповаленко добавила, что белье обязательно должно подходить вам по размеру. Если вы обладаете несколькими лишними килограммами, следует обратить внимание на свое питание и физическую активность. Если никак не лечить потертости, они могут привести к неприятным последствиям. Например, к появлению фурункулов и врастающих волос.

Сыпь под грудью может появиться из-за повышенной потливости, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы или кандидоза кожных складок. По словам Татьяны Шаповаленко, сахарный диабет создает хорошую среду для бактерий на коже. Кроме того, как заметила Надежда Набатникова, бесконтрольное поедание мороженого и других сладостей может также спровоцировать кожное воспаление.

Еще одна беда – раздражение кожи подмышек. Оно может свидетельствовать о том, что вы использовали некачественный дезодорант или неправильно подобрали бюстгальтер. К другим причинам воспалений относятся гормональный сбой и контактный дерматит. Следует приобрести антиперсперант без алюминия. Кроме того, можно купить специальный дезодорант-кристалл, который снижает потливость. Главное – не использовать стойкие дезодоранты. Они надолго закрывают протоки потовых желез, что в итоге может привести к гидрадениту – гнойному воспалению потовых желез.

Что же делать, если вы обнаружили натертости между бедер? Существует специальный стик: вы мажете им внутренние поверхности бедер, и они не трутся при ходьбе. Также обратите внимание на бандалетки – элегантные эластичные повязки из кружева или плотного трикотажа, предназначенные для ношения на бедрах. Проконсультируйтесь с врачом – он может назначить вам заживляющую мазь.

Как защитить свои подмышки? Какие ягоды приносят пользу организму? Что важно знать о раке шейки матки? Об этом и многом другом – в ежедневном шоу о здоровье "О самом главном". Все выпуски полезной программы вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.