Французские власти извинились за футбольный скандал


AP

Власти Франции в лице главы МВД Жеральда Дарманена и министра спорта Амели Удеа-Кастера извинились за скандал во время финала Лиги чемпионов, когда в пригороде Парижа были нарушены все нормы безопасности.

Глава министерства внутренних дел Франции Жеральд Дарманен через месяц после событий принес извинения за скандальную ситуацию во время финала футбольной Лиги чемпионов.

Как сообщалось ранее, на главном стадионе страны "Стад де Франс" 28 мая состоялся финал евротурнира между "Реалом" и "Ливерпулем" (1:0). Начало матча было отложено более чем на полчаса из-за того, что французская полиция применила слезоточивый газ против фанатов, пытавшихся прорваться на стадион.

Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера тогда заявила, что виновны болельщики английского "Ливерпуля", которые воспользовались решением УЕФА выдавать бумажные билеты на игру. В результате, по ее словам, от 30 до 40 тыс. фанатов имели фальшивые контрамарки или вообще прорывались на арену без билетов.

Теперь, месяц спустя, Удеа-Кастера сожалеет о том, как все было организовано и "не гордится" поведением правоохранителей.

Министр внутренних дел Дарманен также признал, что все можно было организовать лучше и что он лично несет ответственность за скандал: "Я приношу свои извинения всем, кто пострадал" – цитирует министра РИА Новости.

Ранее и главный руководитель полиции Парижа Дидье Лалман также признал ошибки своего ведомства в организации работы на футбольном матче.

Также надо сказать, что изначально финальный матч Лиги чемпионов отдали Санкт-Петербургу, но затем УЕФА отобрал у российского города право на проведение матча и перенес его в Париж, где организаторы максимально оскандалились.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.