Норвежского дипломата вызвали в МИД РФ из-за Шпицбергена

фото: Екатерина Воробьёва


VisualRian

фото: Екатерина Воробьёва
Россия и Норвегия проводят консультации по ситуации на архипелаге Шпицберген. На Смоленскую площадь в среду, 29 июня, была вызвана норвежский дипломат. Ей указали на то, что недружественные действия приведут к соответствующим ответным мерам.

МИД России вызвал временную поверенную в делах Норвегии в Москве Сольвейг Россебе. Причиной стала неприемлемая ситуация вокруг блокируемой доставки на Шпицберген грузов, предназначенных для обеспечения работы ФГУП "Государственный трест "Арктикуголь" на архипелаге". Об этом сообщает дипведомство.

На Смоленской площади от норвежской стороны потребовали скорейшего решения вопроса. Также Россебе указали на то, что недружественные действия против России приведут к соответствующим ответным мерам.

Тем временем генеральный консул РФ на Шпицбергене Сергей Гущин в эфире телеканала "Россия 24" сообщил о том, что Москва и Осло проводят консультации по ситуации на архипелаге. Государственный деятель не стал спекулировать насчет возможных ответных мер, но указал на то, что они будут адекватными. Россия обязана напомнить Норвегии о ее обязательствах по договору 1920 года, отметил Гущин.

Генеральный консул пояснил, что каналы снабжения российских поселков на Шпицбергене остаются. У треста есть возможность закупать товары напрямую из стран Европы. Перевозить их можно в Баренцбург из порта Тромсе. Сергей Гущин подчеркнул, что никакой угрозы голода в настоящее время не существует.

Ранее стало известно, что Норвегия отклонила запрос на транспортировку российских санкционных грузов для поселений на Шпицбергене.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.