На базе 30 российских вузов появятся инженерные школы


Getty Images

Инженерные школы создадут на базе 30 российских вузов. Об этом сообщил премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин.

На базе 30 российских университетов будут открыты инженерные школы. За эту возможность боролись 89 вузов из 45 регионов России. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.

"Отобраны 30 университетов, на базе которых появятся инженерные школы. Это не только столичные вузы, а образовательные учреждения из самых разных российских субъектов", – сказал Мишустин.

Каждый вуз на открытие школы нового формата получит 84,5 млн рублей в 2022 году. На реализацию этой меры из госбюджета будет направлено 2,5 млрд рублей.

Всего на создание таких школ предусмотрено более 30 млрд рублей на ближайшие 2,5 года. Отметим, что в проекте примут участие и частные инвесторы. Например, высокотехнологичные компании направят около 4 млрд рублей.

Инженерные школы на базе вузов поспособствуют развитию инновационных производств внутри РФ, что обеспечит лучшим выпускникам перспективную работу и укрепит экономический суверенитет государства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.