Следствие: ректор РАНХиГС Владимир Мау собирался уехать из России

По данным, которые приводят в правоохранительных органах, ректора РАНХиГС обвиняют в хищении денежных средств учебного заведения, он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, ректор РАНХиГС Владимир Мау, которому было предъявлено обвинение в хищении денежных средств возглавляемого им учебного заведения, мог планировать покинуть Россию.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе заседания в Тверском суде столицы, где рассматривается ходатайство об избрании Мау меры пресечения в виде домашнего ареста, следователь озвучил данные о том, что фигурант расследования приобрел билеты в Турцию с датой вылета, назначенной на 2 июля.

"Соответственно, он может скрыться от следствия и, учитывая его должностное положение и связи, оказать давление на свидетелей и участников по уголовному делу", – приводит агентство слова правоохранителя.

Кроме того, стало известно, что обвинение в отношении ректора РАНХиГС подтверждено показаниями экс-замминистра просвещения Марины Раковой и ее помощника.

Как сообщалось ранее, Владимир Мау проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении бывшего заместителя министра просвещения Российской Федерации Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц.

Следственные действия проводят сотрудники МВД России, у Владимира Мау и ряда сотрудников вуза провели обыски.

При этом, сам Мау не согласен с предъявленным обвинением и показаниями других фигурантов расследования.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.