Организаторы беспорядков в узбекском Каракалпакстане задержаны

Организаторы беспорядков в столице узбекской Республики Каракалпакстан Нукусе задержаны. Об этом сообщается в совместном заявление республиканских властей и правоохранительных органов.

О попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан в пятницу сообщил telegram-канал МВД Узбекистана.

"Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане", – говорится в сообщении министерства.

По данным силовиков Узбекистана, на ситуацию в Каракалпакстане влияют "отдельные нездоровые силы из зарубежья". В ведомстве отметили, что в отношении задержанных ведутся следственные действия. "Все провокаторы будут идентифицированы и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством", – добавили в МВД.

В Узбекистане по предложению президента Шавката Мирзиёева пройдет всенародный референдум по изменениям в Конституцию – проект будет рассматриваться до 4 июля включительно. Как считают в МВД Узбекистана, протестующие в Нукусе неправильно истолковывают конституционные реформы".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.