Европейская Россия плавится под июльским солнцем


VisualRian

В Санкт-Петербурге действует оранжевый уровень погодной опасности из-за жары. Он сохранится минимум до вторника. Похожая обстановка и в других районах европейской части России. Сколько еще жара будет держаться? И когда придут спасительные ливни с грозами?

На пляжах Санкт-Петербурга яблоку негде упасть. В пятницу и субботу в городе на Неве обновлялись рекорды максимальной температуры: было +31. В Москве в воскресенье термометры показали около +30 градусов. Цифры не рекордные, но все же аномальные, примерно на 7 градусов выше июльской нормы. В столичном метро пассажирам начали раздавать воду, а городские службы были переведены на усиленный режим работы.

Ненормальный даже по меркам июля зной царил в выходные почти на всей европейской части России. За редким исключением. Например, пока жители Самарской области обсуждали появление теплолюбивых пауков-тарантулов на одной из местных турбаз, в Саратове в субботу и воскресенье выпало больше половины месячной нормы осадков. Местами дожди сопровождались градом. Отдельные улицы затопило.

Ненастье в Поволжье было связано с сибирским циклоном. Сегодня он продолжит влиять на погоду в этой части страны. Но в эпицентре дождей окажутся уже Оренбургская, Челябинская области и Башкирия. Остальная же часть Русской равнины по-прежнему остается во власти малоподвижного антициклона. Солнце здесь беспрепятственно прогревает приземный слой атмосферы. Впрочем, перемена погоды уже не за горами. С запада к границам России приближается новый атлантический вихрь.

Сегодня европейская часть страны окажется в его теплом секторе, так что жара только усилится. Благодаря потоку теплого воздуха из Средиземноморья, в центральных и южных районах будет, словно в северной Африке: +29-34 градусов. А на северо-западе страны, как на Балканах: +25-30 градусов. Но к середине недели облачные поля циклона начнут понемногу сбивать аномальную жару.

Одним из первых похолодание встретит Санкт-Петербург. Уже завтра под аккомпанемент грозовых дождей дневная температура здесь понизится с сегодняшних +27 до +25 градусов. В последующие дни тенденция сохранится, и к пятнице температурный режим войдет в рамки климата.

А вот в центральных областях этого так не произойдет. В Москве сегодня еще +32 градуса. А грозы начнутся со вторника. Завтра и послезавтра в столице +30 градусов, а в четверг-пятницу +26-28 градусов, что по-прежнему заметно выше средних многолетних значений.

По прогнозам, весь июль на Русской равнине пройдет при положительной аномалии температуры. Иначе говоря, будет теплее, чем обычно. В такой ситуации "Авиалесоохрана" предупреждает о чрезвычайно высокой опасности распространения пожаров в целом ряде регионов. Это северо-запад страны, а также Черноземье, Прикавказье и Северный Урал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.