Кровь из носа: почему, когда это опасно и что делать

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Одной из тем нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1" стало кровотечение из носа. Как понять, когда это опасно? И почему нельзя запрокидывать голову назад, когда это происходит?

Как известно, полость носа имеет очень мощное кровоснабжение. И самые частые и безобидные кровотечения возникают из передней перегородки носа, где много мелких поверхностных сосудов. Но в носу есть также крупные сосуды и артерии, которые выходят из полости черепа. С такими кровотечениями справиться самостоятельно невозможно, нужна помощь врача.

По словам оториноларинголога Андрея Старосветского, одной из самых частых причин, из которых появляется кровь в носу – это кондиционеры, сухой воздух во время отопительного сезона и авиаперелета. Слизистая высыхает, истончается, сосуды оказываются на поверхности и образуются корочки, которые человек начинает ковырять. Все это и приводит к микротравмам.

Что делать, если началось носовое кровотечение?

Первое. Нельзя запрокидывать голову назад, как это принято делать. В этом случае кровь будет стекать по задней стенке и попадать в желудок, что может вызвать рвоту и тольк усилить кровотечение. Или кровь попадет в гортань и трохею, может начаться кашель. Наоборот, нужно присесть и слегка опустить голову вперед. Это позволит увидеть, какой объем крови человек потерял.

Второе. Зажать нос и держать 5-10 минут.

Третье. Приложить к носу холод.

Четвертое. Если кровь не останавливается, в нос нужно вставить ватный тампон, но сначала смочить его перекисью водорода или сосудосуживающими каплями.

Пятое. Если человек страдает повышенным артериальным давлением, надо его измерить. Если оно больше, чем 140 на 90, выпить препарат для снижения давления.

В каких случаях надо вызывать врача?

- если кровотечение не останавливается больше 20 минут;

- если кровопотеря составляет больше 200 мл;

- если кровь идет с двух сторон носа;

- если кровь одновременно идет из носа, глаз, ушей и т.д.;

- если помимо частых кровотечений человек заметил сыпь на теле и синяки.

Непроизвольные кровотечения также случаются из-за искривления перегородки носа и приема некоторых лекарств. Какие меры предринимать в этих и других случаях, смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.