Законопроект о российском движении детей и молодежи принят Госдумой

Законопроект "О российском движении детей и молодежи" был принят сегодня, 6 июля, в третьем заключительном чтении депутатами Госдумы на пленарном заседании. 

Согласно закону, целями движения являются участие в проведении государственной политики в интересах детей и молодежи, в воспитании детей, их выборе профессии и организации досуга, а также формирование возможностей для их развития и становления. Кроме того, движение должно поспособствовать подготовке детей и молодежи к полноценной жизни в обществе.

"Правительство РФ будет финансировать движение в полном объеме, необходимом для его развития на муниципальном, региональном, федеральном уровне. Кроме того, Правительство РФ будет передавать имущество движению: детские лагеря, дворцы, пионеров, учреждения образования — все то, что может помочь сегодня в развитии ребенка", — прокомментировал Председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Законопроект был доработан. В него был внесен ряд поправок. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Движение станет массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Участниками могут стать школьники в возрасте от шести лет, а также несовершеннолетние граждане, получающие высшее образование. Общественные объединения и НКО также смогут войти в российское детское движение. Отметим, что этого права будут лишены иноагенты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.