Тема:

Экономика России 2 дня назад

Экономика России превзошла ожидания, но риск есть


GLP

Ситуация в российской экономике в целом складывается лучше, чем ожидалось, однако риски остаются, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

Как сообщил министр экономического развития России на заседании совета Приволжского федерального округа, на потребительском рынке ситуация улучшилась, однако роль здесь играет сезонный фактор. Начались отпуска и летний детский отдых – растет спрос на туристические услуги, билеты и гостиницы.

Кроме того, по его словам, чуть улучшилась ситуация по импорту за счет принятых мер поддержки, тем не менее его объемы пока остаются на низких уровнях. Потребительский импорт восстанавливается быстрее, а промежуточный (сырье) или инвестиционный (оборудование, станки, инструменты) – медленнее.

Главным риском для восстановления экономики является слабость спроса. Это подтверждает и дефляционный тренд в экономике, и замедление кредитования, отметил Решетников.

Кредитный портфель физических не растет, а что касается компаний, здесь основной прирост идет за счет льготных кредитных программ. Одновременно растут депозиты. "В условиях высоких реальных ставок население и компании деньги тратят неохотно, предпочитают сбережения", – приводит слова главы Минэкономразвития "Интерфакс".

Согласно данным Росстата, инфляция в России на прошлой неделе ускорилась до 0,23% на фоне повышения тарифов ЖКХ, потребительские цены с начала года выросли на 11,77%. Неделей ранее была зафиксирована нулевая инфляция, в течение нескольких недель до этого фиксировалась или дефляция, или также нулевые значения.

Комментируя эти цифры, Решетников заявил, что показатель инфляции не стоит переоценивать – в основном это связано с индексацией тарифов на ЖКХ. "Если мы уберем регулируемые услуги, то увидим, что дефляция у нас продолжилась, причем продолжилась на достаточно ощутимом уровне", – указал министр.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.