Засуха в Испании, наводнения в Австралии, аномальная жара в Китае и Японии. Сможем ли мы остановить изменение климата?

Лесной пожар в австралийском штате Тасмания.

Лесной пожар в австралийском штате Тасмания.
Фото Matt Palmer/Unsplash.

Десятки тысяч жителей Сиднея и пригородов эвакуируются из-за наводнения.

Десятки тысяч жителей Сиднея и пригородов эвакуируются из-за наводнения.
Фото с сайта Phys.org.

Лесной пожар в австралийском штате Тасмания.
Десятки тысяч жителей Сиднея и пригородов эвакуируются из-за наводнения.
Каждый год во всех уголках мира обновляются температурные рекорды. Это приводит не только к засухам и обмелению водоёмов, но и растущей угрозе наводнений. Изменение климата становится невозможно игнорировать. Но можем ли мы с ним бороться? Теперь наука знает точный ответ.

Некоторые части Португалии и Испании переживают сегодня сильнейшую засуху за тысячу лет. Недавнее исследование показало, что виной этому — область высокого атмосферного давления, увеличившаяся из-за изменения климата. Авторы работы предупреждают о серьёзных последствиях этих изменений для важных для региона производств: вина и оливок.

А ведь одного только оливкового масла Испания экспортирует более чем на три миллиарда долларов ежегодно! Это означает, что экономический урон, который регион может понести из-за изменения климата, будет более чем ощутимым.

Но в этом материале речь пойдёт не только об угрозах, но и о надеждах и вполне реалистичных планах борьбы с изменением климата планеты.

Что же привело к рекордной засухе в Португалии и Испании? Азорский антициклон. Это область высокого давления, воздушные массы в которой вращаются по часовой стрелке над Северной Атлантикой в районе Азорских островов. Он оказывает большое влияние на погоду и долгосрочные климатические тенденции в Западной Европе.

Моделирование климата за последние 1200 лет показало, что изменения в системе высокого давления в Северной Атлантике, произошедшие в XX веке, беспрецедентны для последнего тысячелетия.

Эта область высокого давления начала расти, покрывая всё большую площадь около 200 лет назад. Именно тогда загрязнение атмосферы Земли парниковыми газами начало увеличиваться в связи с переходом ведущих стран мира от аграрного уклада к индустриальному.

Ещё более резко Азорский антициклон расширился в XX веке, не отставая от темпов глобального потепления.

Авторы также изучили материальные доказательства: уровни осадков, отражавшиеся на росте португальских сталагмитов на протяжении сотен лет. Учёные обнаружили, что по мере расширения Азорского антициклона зимы в западной части Средиземноморья становились всё более сухими.

Исследователи предупреждают, что Азорский антициклон продолжит расширяться в течение XXI века по мере повышения содержания парниковых газов в атмосфере Земли. Это приведёт к увеличению риска засухи на Пиренейском полуострове и новым угрозам для ключевых сельскохозяйственных культур.

Площади, подходящие для выращивания винограда на Пиренейском полуострове, могут сократиться как минимум на четверть и потенциально исчезнуть почти полностью к 2050 году из-за острой нехватки воды.

Также исследователи спрогнозировали падение производства оливок в регионах на юге Испании на 30% к 2100 году.

Виноделы уже ищут способы адаптироваться к изменяющемуся климату: например, перемещают виноградники на большую высоту и экспериментируют с более устойчивыми к жаре сортами.

В 2021 году учёные обнаружили, что сильные весенние заморозки стали чаще губить виноградные лозы во Франции. И виной этому тоже изменение климата: растения раньше дают почки и, следовательно, более подвержены воздействию внезапных и сильных изменений погодных условий.

Результаты моделирования климата были опубликованы в научном журнале Nature Geoscience.

Другой новый пример того, как изменение климата меняет облик Земли — водохранилище Мид, крупнейшее в США.

Это огромный рукотворный водоём, который появился в ходе строительства плотины Гувера на реке Колорадо в начале 1930-х годов.

Водоём площадью 640 км2 хранит воду для десятков миллионов людей и бескрайних сельскохозяйственных угодий на юго-западе США.

Но сейчас Мид заполнен всего на четверть, и объёмы живительной влаги в нём продолжают сокращаться с ужасающей скоростью.

Климатологи говорят, что два десятилетия засухи — не новость для западной части Соединённых Штатов, но в сочетании с глобальным потеплением, вызванным деятельностью человека, такая засуха меняет регион.

Более высокие температуры означают, что в Скалистых горах выпадает меньше влаги в виде снега, а образовавшийся снежный покров тает быстрее (что, впрочем, происходит не всегда).

Это оставляет реку Колорадо без медленного и стабильного питания, которое круглогодично поступало в неё на протяжении столетий и тысячелетий до того, как этот регион был заселён людьми.

Изменчивая погода создаёт беспрецедентные проблемы во всех частях мира. Учёные считают, что все эти аномальные погодные условия — признаки изменения климата, и в текущем столетии они будут лишь усугубляться.

Экстремальная жара летом 2022 года также обрушилась на Китай и Японию.

Япония объявила о самом быстром окончании летнего сезона дождей с начала метеорологических наблюдений в 1951 году. Дожди обычно смягчают летнюю жару, часто продолжаясь до самого июля.

Но в пятницу 1 июля 2022 года в городах Токамачи и Цунан были установлены небывалые рекорды тепла, в то время как температуры в некоторых других регионах и городах побили многолетние рекорды месяца.

Так, в субботу в Токио температура превышала 35 градусов Цельсия восьмой день подряд. Столица Японии переживала такую ​​полосу жары только один раз с 1875 года.

Палящая жара обрушилась и на другие города Страны восходящего солнца. В Исэсаки в префектуре Гумма в пятницу температура преодолела отметку в 40 градусов, почти побив рекорд, установленный всего два года назад.

В Японии уже заговорили о возможных перебоях энергии, так как кондиционирование помещений требует огромных энергетических затрат. Вместе с тем даже власти не отговаривают население от их использования, так как больницы переполнены людьми с тепловыми ударами.

Материковый сосед Японии — Китай — также изнемогает от сильнейшей за последние десятилетия жары, при этом количество осадков в июне также достигло рекордных значений.

В северо-восточных провинциях Шаньдун, Цзилинь и Ляонин количество осадков достигло самого высокого уровня, когда-либо зарегистрированного в июне.

Средняя температура по стране в июне достигла 21,3 градуса по Цельсию, что является самым высоким показателем с 1961 года.

24 июня температура воздуха в городе Сюйчан достигла 42,1 °C, а в Дэнфэн — 41,6 °C. Этот день стал самым жарким за всю историю наблюдений в этих двух городах провинции Хэнань.

Метеорологи КНР заявили, что облегчения в ближайшее время не предвидится. Температуры и осадки на большей части территории Поднебесной будут зашкаливать в течение всего июля.

Уже несколько лет изменение климата терзает и Австралию: засухи, смертоносные лесные пожары, обесцвечивание Большого Барьерного рифа и наводнения происходят всё чаще и интенсивнее по мере изменения глобальных погодных условий.

Более высокие температуры означают, что атмосфера удерживает больше влаги, что приводит к большему количеству осадков.

В наиболее пострадавших районах земля уже напитана водой, поэтому уровень воды быстро поднялся, затопив дома в западных пригородах Сиднея.

Набухшие от дождя реки затопили дома и дороги, заставив тысячи людей покинуть привычные места жизни.

Десятки тысяч жителей Сиднея и пригородов эвакуируются из-за наводнения.

Федеральное правительство к 5 июля 2022 года объявило стихийное бедствие в 23 затопленных районах Нового Южного Уэльса, начав выплачивать пособие пострадавшим жителям.

По словам чиновников, в настоящее время эвакуируются около 50 тысяч человек и ещё 28 тысяч готовятся к бегству из-за повышения уровня воды в Новом Южном Уэльсе.

Не первый год учёные рассуждают о безопасности питьевой воды, которая неизменно падает в периоды наводнений.

Неужели начавшееся стремительное изменение климата уже не остановить? Ведь каждый год мы слышим о всё более высоких температурах, о повышении концентрации углекислого газа в атмосфере, о загрязнении воздуха, воды и почв во всех уголках мира.

Напомним, что в целях ограничения дальнейшего изменения климата 196 стран мира в 2015 году подписали международный договор, известный как Парижское соглашение.

Этот документ подтверждает стремление стран-участниц договора принимать меры для сдерживания прироста глобальной средней температуры мира до уровня 1,5 градуса Цельсия.

Выполнимы ли эти обязательства? Или это лишь пустые разговоры? Пандемия COVID-19 показала, что они вполне выполнимы.

В первые дни пандемии никто не знал, насколько смертоносен коронавирус и как быстро он может распространяться. Поэтому правительства по всему миру немедленно ввели массовые карантины — очень многие люди остались дома, вместо того чтобы идти на работу и по своим привычным делам.

В результате мировая торговля практически остановилась. В это время из-за резкого сокращения движения судов, грузовиков и автомобилей, закрытия заводов и остановки общественного транспорта загрязнение воздуха и почвы значительно снизилось.

Исследователи отметили падение выбросов углекислого газа на 6,3% в 2020 году, что на 2 200 метрических тонн меньше, чем годом ранее!

Авторы нового исследования описывают это падение как крупнейшее в наше время и достаточно большое, чтобы достичь цели в 1,5 °C, если бы принятые меры оставались в силе.

Но, конечно же, эти меры были чересчур экстремальными, чтобы их можно было долго поддерживать. Ограничения были сняты, люди начали возвращаться к работе, а уровень выбросов CO2 поднялся до допандемийного уровня.

Однако исследователи подчёркивают: опыт 2020 года показывает, что цели Парижского соглашения достижимы.

Аналогичные сокращения можно было бы осуществить без серьёзных препятствий для развития мировой экономики.

К примеру, треть сокращения выбросов в 2020 году произошла благодаря значительному ограничению движения легковых и грузовых автомобилей.

Если бы страны по всему миру больше и лучше регулировали деятельность автопроизводителей и автомобилистов, активно внедряли бы электромобили, работающие на электричестве из возобновляемых источников, сделав это новой и приемлемой для людей нормой, цели Парижского соглашения стали бы достижимы.

Обнадёживающее исследование было опубликовано в издании Nature Geoscience.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.