Запад искусственно создал продовольственно-энергетический дефицит


VisualRian

Заставляя весь мир отказываться от дешевых российских энергоресурсов, страны Запада искусственно создали глобальный кризис. Об этом на пленарном заседании саммита глав МИД G20 говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

США и их союзники, насаждая "методы диктата" в торгово-экономических связях и глобальных цепочках поставок, создали дефицит в сферах продовольственной и энергобезопасности, считает Лавров. По его словам, западные страны сугубо по политическим причинам вмешиваются в рыночные механизмы, регулируя спрос и предложение, передает РИА Новости. США буквально заставляют Европу и весь мир отказываться от доступных энергоносителей из России.

От этих действий, по мнению Лаврова, страдает рядовой потребитель в наиболее уязвимых странах, в том числе на Западе, потому что ему приходится платить за сопротивление "гегемонов" неизбежному формированию многополярного мира.

Говоря о продовольствии, глава МИД РФ подчеркнул, что российская сторона давно готова возобновить сотрудничество, если США и ЕС снимут платежные и логистические барьеры в виде санкций.

Лавров отметил, что из-за нежелания президента Украины Владимира Зеленского разминировать морские порты Запад хочет навязать России предварительные условия и создать некий механизм контроля в Черном море с участием НАТО, принося тем самым нуждающееся в продовольствии население в жертву геополитическим замыслам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram