В Сербии российские дипломаты были "неприятно удивлены"


AP

Посольство России в Белграде сообщило, что "неприятно удивлено" в связи с отстранением от должности декана юридического факультета университета в городе Нови-Сад в Сербии. Поводом стали организованные им встречи студентов факультета с сотрудниками российской дипмиссии, отвечающими за двустороннее культурное сотрудничество.

Декана и профессора правового факультета университета в Нови-Саде доктора Бранислава Ристивоевича отстранили от должности 7 июля. Как заявили в посольстве РФ, ссылаясь на публичные комментарии, это произошло после ряда встреч студентов с российскими дипломатами, которые координировал профессор.

Диппредставительство РФ в Белграде в этой связи указало, что регулярные контакты российских дипломатов с представителями сербских учебных заведений всех уровней не имеют "скрытой повестки". На таких встречах обсуждаются темы научно-образовательных обменов, организации обучения и стажировок, как за счет средств российского госбюджета, так и на коммерческой основе, а также взаимного продвижения языков и культур.

В российском посольстве убеждены, что такое взаимодействие соответствует интересам обеих стран. "Считаем политизацию данного направления недопустимой", – указали в дипмиссии.

Ситуацию, в которую попал доктор Ристивоевич, российские дипломаты охарактеризовали как "злонамеренную провокацию". Там считают, что все произошедшее противоречит не только логике взаимовыгодного российско-сербского партнерства, но и здравому смыслу. Посольство РФ в Белграде надеется, что справедливость будет восстановлена, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.