Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

ФРГ готова вести санкционную войну с Россией до последнего пекаря

Отключение российского газа будет означать рецессию в Италии. Глава Центробанка республики дал неутешительные прогнозы в интервью изданию Bloomberg. По словам Игнасио Виско, из-за роста цен на энергию и сырье перспективы ухудшаются для всей Южной Европы, а не только для Франции, где в срочном порядке национализируют давно не работающие АЭС, и Германии, где видеоролики с ледяными ваннами становятся вирусными.

На втором канале немецкого телевидения в эфире вечернего шоу встретились пекарь и канцлер. Инфляция, бешеные цены на топливо. Пекарь спросил у канцлера, как жить дальше.

– Цены на сырье подскочили вверх, стали в три раза больше, выросли цены на упаковку. Мы просто не можем оставить те же цены, что раньше, для наших покупателей. А если у людей не будет денег, никого не будет интересовать наш свежеиспеченный хлеб. И мы не единственные – у множества предприятий такие же проблемы, – рассказывает пекарь Штэфан Штиблинг.

– В первую очередь я должен сказать, что эти люди и многие другие столкнулись с большими проблемами. Это реальность. Мы пытаемся избавиться от зависимости, в которой мы оказались, на долгосрочную перспективу. Но завтра и в следующем году нам это не поможет. Сейчас мы пытаемся сделать все, что в наших силах, чтобы у нас не было слишком сильно взлетевших вверх цен на энергоресурсы. В связи с этим мы работаем над тем, чтобы улучшить структуру импорта, – отвечает канцлер ФРГ Олаф Шольц.

– А зачем мы ввели санкции против России, если так зависим от нее? –интересуется ведущая.

– Не мы одни, – говорит канцлер. – Мы как все. И при этом постоянно следили, чтобы санкции наносили ущерб России, а не Германии.

По всему выходило, что не уследили. Так что пекарь отважился на совет:

– Я считаю, что сейчас нужно рассматривать все меры и говорить обо всем, а также вести переговоры с Россией, возможно, запустить "Северный поток – 2". Нельзя допустить, чтобы страна потерпела крах только из-за того, что мы выступаем против войны. Да, все это правильно. Но ведь ущерб огромен.

– Мы не вводили никаких санкций, связанных с газом, – напомнил Шольц.

В этот момент время пекаря вышло, и его отключили от эфира. Но он, наверное, мог бы напомнить канцлеру, как все было. А было так, что 10 сентября прошлого года строительство "Северного потока – 2" закончилось. К 29 декабря магистраль была полностью готова к эксплуатации. Но ни Шольцу, ни держащим его, по сути, в заложниках "зеленым" не было интересно, что вопрос о сертификации проекта заморожен на уровне Еврокомиссии. А после известных событий проект на уровне немецкого правительства был объявлен мертвым. Вашингтонские коллаборационисты в Европе добились своего. И они на месте. Никуда не делись. Вот, например, парочка.

– Если Путин предложит вам грязную сделку 21 или 22 июля и скажет: "Я буду поставлять вам газ, только по "Северному потоку – 2", что вы ему ответите? – задает вопрос телеведущий Маркус Ланц.

– "Северный поток – 2" не одобрен, проект находится под санкциями, в том числе американскими. Если это произойдет, то мы как политическая сила проиграем Путину", – отвечает вице-канцлер ФРГ, министр экономики и проблем климата Роберт Хабек.

Про 21 или 22 июля Маркус Ланц не с потолка взял. Это срок окончания техобслуживания газопровода "Северный поток – 1", по которому Германия еще получает топливо по контракту с "Газпромом". С 11 июля как раз должен быть технологический перерыв в поставках на десять дней. И это при том, что сейчас газопровод заполнен только на 40% мощности из-за отсутствия турбины, которая была отремонтирована, а потом арестована в Канаде. Германия кланяется ей в ножки: мол, отдайте хотя бы нам, а мы уж наступим на горло собственным санкциям и передадим "Газпрому". 8 июля представитель правительства Хебештрайт даже сказал, что получены "хорошие сигналы", но, когда и как турбина окажется в России, непонятно. Все это усиливает опасения немцев, что простой магистрали может затянуться, и выдерживать график заполнения подземных хранилищ станет еще более проблематично. Но, как было сказано, главное – политически не проиграть Путину. Любой ценой за тысячу кубометров.

– Цены на энергию начали расти задолго до Украины. Год назад киловатт/час стоил 20 евро, сейчас – 140-150 евро. Означает ли это, что в конечном итоге мы увидим в своих платежках за отопление не двойное увеличение цены, а, скажем, в восемь раз? – спрашивает Маркус Ланц.

– Мы наблюдаем за ростом цен на газ на мировом рынке. Повышение цен осенью и зимой 2022/23 будет в четырехзначном диапазоне на одно домашнее хозяйство. Возможно, одной семье придется заплатить целый месячный доход за перерасчет цен на газ. Повышения цен уже больше не избежать, – констатирует Роберт Хабек.

Власти Франции объявили о том, что до конца года вводят ограничения на рост тарифов – максимум 4% Однако у такого администрирования минусов всегда больше, чем плюсов. Эта экстренная мера может быстро разбалансировать рынок: привести к дефициту предложения, ускоренному расходу государственных резервов или же массовым банкротствам поставщиков. В связи с этим в Германии отказались от идеи регулирования тарифов. Здесь и без этого неприятности: крупнейший экспортер газа, концерн Uniper, запросил финансовой помощи, чтобы закрыть брешь в размере 900 миллионов евро. А в перспективе может понадобиться около 10 миллиардов. И государство никуда не денется – поможет. Рядовые потребители пусть выкручиваются сами, сообщил Хабек, в бюджете нет денег, чтобы поддержать всех. 2,5, 3, 4 тысячи евро плюс к тому, что было. Кто знает, сколько? Новые суммы в платежках станут новогодним сюрпризом в каждый немецкий дом.

Как видно, у немцев пока еще не отпала охота шутить на эту тему. Но зима приближается, напоминает газета Handelsblatt, и без российского газа она будет "чрезвычайной".

"Что же произойдет, если газ совсем перестанет поступать? А случиться может катастрофа огромного масштаба, какой Германия не видела с послевоенного периода. С заводами, которые встанут из-за нехватки энергии, с общественной жизнью, которую придется свернуть из-за холода. С миллионами граждан, которые не будут уверены: а смогут ли они себе позволить теплые квартиры?" – пишет газета.

Накануне в бундестаге рассматривали пакет мер по борьбе с инфляцией, предложенной партией "Альтернатива для Германии". Ожидаемо, завернули все, кроме одной вещи: депутатам показалось правильным (они отправили это в комитеты) присмотреться к инициативе об информировании граждан о размерах инфляции. Если примут, супермаркеты должны будут указывать насколько подорожал конкретный продукт, скажем, за месяц. У ритейлеров прибавится работы, но граждане имеют право знать, во сколько им обходятся антироссийские санкции.

В Германии сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, более половины немцев согласны с тем, что на Россию нужно давить, с другой – еще большее количество граждан, то есть в какой-то мере те же самые люди, не готовы за это платить. Но так не получится. Поэтому, когда канцлер в эфире второго канала говорит, что Германия готова поддерживать Украину столько, сколько понадобится, это означает только одно: немецкое правительство готово вести санкционную войну с Россией до последнего пекаря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.