От мортаделлы до мясного ореха: россиян радуют разнообразием колбас и деликатесов


VisualRian

После введения Западом санкций в отношении РФ перед российскими предприятиями открылись новые перспективы. Так, производители колбас и мясных деликатесов стали активно расширять ассортимент своих товаров и использовать в рецептуре ингредиенты российского производства.

К примеру, в ЯНАО один из сельхозкооперативов намерен расширить ассортимент производимой из мяса оленя продукции.

"Несмотря на внешние санкции, в этом году мы открываем новую производственную эпоху для нашего предприятия: вводим в эксплуатацию современный цех. Он оснащен производственными линиями по выпуску готового продукта широкого ассортимента – пельменей, котлет, тефтелей, мясных деликатесов, колбас, сосисок. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке округа", – цитирует "Московский Комсомолец" председателя предприятия.

В июне ямальские производители представили свои северные деликатесы на популярном гастрофестивале "Вкусы России" в Москве. Ямал в числе других товаров презентовал столичным гурманам продукцию из оленины, передает ГТРК "Ямал".

В Ярославской области уже несколько лет активно идет расширение ассортимента мясной продукции. Так, список продукции крупного местного предприятия пополнил сервелат, внешне очень похожий на итальянскую мортаделлу. Этот деликатес из Италии славится своими размерами. Ярославцы в этом не отстали, сделав собственную мортаделлу впечатляющих размеров.

"Специально для приготовления деликатеса мы встречались с поваром из Италии, он одобрил рецепт только с восьмого раза. Это говорит не просто о высоком качестве продукта – он выполнен с соблюдением строгих технологий и в лучших итальянских традициях", – ранее сообщали в компании.

В Хабаровске местные производители также стараются удивлять потребителей. Так, местное предприятие производит мясные деликатесы по французской технологии. В компании изготавливают сырокопченый бекон со специями, который созревает при определенных условиях в климатической камере на протяжении месяца, свиные уши, отличающиеся тем, что их упаковывают целыми, рульку, мясной орех, грудинку и другие продукты. При этом химические добавки при их изготовлении не используются.

"Мясо солится со специями, потом его можно коптить на рейках, а сам дым добывается трением. При приготовлении ничего не горит, поэтому в этом продукте в разы меньше канцерогенов, чем при использовании обычного дыма. После копчения мы не варим продукты, а изготавливаем по ресторанной технологии су-вид", – отметили на предприятии.

Су-вид представляет собой метод, при котором продукты в пакетах готовятся при низких температурах на водяной бане. Придумали эту кулинарную технику во Франции.

Активно пополняется ассортимент колбасной и деликатесной продукции и в Красноярском крае. Там региональный мясоперерабатывающий комбинат представил новые сырокопченые и сыровяленые колбасы, приготовленные по рецептам знаменитых итальянских и испанских мясных деликатесов: Фелино, Чоризо, Прошутто, Сальчичон. Также предприятия региона продолжают радовать гурманов своей знаменитой продукцией из мяса северного оленя.

А в Ставропольском крае в апреле ввели импортозамещение в производстве мясных деликатесов. Как пишет ИА REGNUM, мясное предприятие заменило в своем производстве австрийские специи крымскими. Теперь компания производит деликатесы, используя только российское сырье.

Усиленно занимаются вопросом импортозамещения и в Вологде. Так, вологодские ученые разработали технологии импортозамещения для молочной и мясной продукции. Исследователи предлагают использовать при производстве мясных деликатесов и молочных продуктов вместо импортной сои нут и амарант, которые выращивают в Волгоградской области.

"У нас есть разработки и по молочным, и по мясным продуктам. Сейчас соя, которая используется в их производстве, вся импортная. А мы предложили наш региональный продукт. В мясном и молочном производстве предлагается использовать в качестве белковых добавок вместо сои нутовые текстураты, экструдаты, изоляты. Также в Волгоградской области есть амарант, но в меньшем количестве. Некоторые технологии уже запатентованы", – сообщила член-корреспондент РАН Марина Сложенкина.

Ученые считают, что использование волгоградского нута в производстве мясных деликатесов и молочных продуктов снизит дефицит белка в рационе питания населения, заменит импортные зерновые продукты и повысит потенциал отечественного агропромышленного комплекса. В свою очередь, новые технологии позволят отказаться от импорта сои из-за рубежа, снизить итоговую себестоимость продукции, а также расширить производственные возможности, сообщает портал "Мой бизнес".

На сегодняшний день рынок колбасных изделий и деликатесов из мяса является одним из крупнейших и динамичных рынков продовольственных товаров в РФ. Можно с уверенностью сказать, что Россия с достоинством справилась с импортозамещением в этой области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.