Найдена последняя жертва итальянского ледника Мармолада


Il Gazzettino

Спасатели обнаружили останки последней 11-й жертвы обвала ледника и схода лавины в итальянских Доломитовых Альпах. Об этом сообщает местное издание il Gazzettino.

Поиски в горном массиве Мармолада на границе автономной провинции Тренто и области Венето в субботу, 9 июля, продолжились силами дронов и наземных команд​​​ спасателей.

Личность последней жертвы ледника смогли установить благодаря анализу ДНК. Всего погибли девять итальянцев и два туриста из Чехии, передает агентство Askanews.

Напомним, обвал ледника произошел 3 июля. Ученые связывают происшествие с высокими температурами. На высоте 3 тыс. м в массиве Мармолада был зарегистрирован рекорд: +10 градусов Цельсия.

Обвал ледника в горном массиве Мармолада вызвал лавину из снега, камней и льда. Она обрушилась в районе места Пунта-Рокка на туристическую тропу, по которой шли группы туристов.

Лавина, которая достигла скорости 300 км/ч, прошла расстояние в 500 м. По заявлению президента области Венето Луки Дзайи, с горы сошел "небоскреб льда", размер которого сопоставим с площадью двух футбольных полей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.