День семьи, любви и верности в Муроме отмечают все выходные

В России День семьи, любви и верности впервые отмечают в статусе официального праздника. Указ об этом 28 июня подписал президент Владимир Путин. Этот день, вернее даже несколько дней, посвящены памяти святых Петра и Февронии, которые издавна считались покровителями семьи и брака.

День семьи, любви и верности в Муроме, столице праздника, вопреки названию всегда отмечают не один день. Юбилейный год не стал исключением, и торжества с пятницы плавно перешли на все выходные. Многочисленных гостей в Муроме ждет действительно горячий прием – плюс 30 даже в тени.

Прогулка на речном трамвайчике – это не только возможность освежиться в июльский зной, но и посмотреть на старинный город как бы с другого берега Оки. Десятки храмов и монастырей с палубы теплохода – как на ладони. Такие речные прогулки популярны как у молодоженов, так и у семей с детьми.

День семьи, любви и верности – довольно молодой праздник: учрежден 14 лет назад в день поминания православными верующими святых Петра и Февронии. Их пытались разлучить при жизни, не получилось это и после смерти – сейчас их мощи бережно хранятся в Свято-Троицком женском монастыре.

Памятников Петру и Февронии в России много, даже в Муроме их три, но этот – самый известный – установлен у стен Свято-Троицкого монастыря. Здесь туристам обязательно расскажут житие святых. Невероятный по силе любви союз князя и простой крестьянки вдохновляет влюбленных, а их образы – уличных художников.

Праздник пусть и молодой, но уже оброс своими традициями. По всей стране 8 июля – свадебный бум. Муром не исключение: накануне здесь поженились 30 пар, 9 июля – еще 16. Небольшой загс работает на пределе своих возможностей.

Она точно знает формулу любви: заведующая муромским загсом Марина Мышленник уже 25 лет счастливо живет браке и вместе с мужем Дмитрием воспитывает троих детей.

"Когда все находятся дома, я останавливаюсь, замираю, смотрю на них и у меня прямо слезы появляются! Я, конечно, взрослый человек, но, возможно, с возрастом становлюсь сентиментальной, но на самом деле это большое счастье", – говорит она.

В юбилейный для их семьи год Марина и Дмитрий получили медаль "За любовь и верность". С 2008 года ею награждают самые крепкие семьи по всей стране.

Вот уже полвека вместе Евгения и Вячеслав Есины. Рецепт их семейного долголетия прост – много любови и немного терпения. За 50 лет совместной жизни у них были длительные расставания, ведь он – моряк-подводник – на долгие месяцы уходил в походы.

"Встречи были жаркие и пылкие, и нас ждал отпуск. Проводили этот отпуск, как медовый месяц. Он у нас был каждый раз, когда я приходил из моря", – рассказывают супруги.

В палисаднике у дома Есиных цветов много, но самые любимые – ромашки. Этот простой и милый цветок – один из символов праздника любви. Изображают муромскую ромашку только с нечетным количеством лепестков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.