Тема:

Протесты в Шри-Ланке 1 год назад

Дворец захватили, президент бежал: хроника событий в Шри-Ланке

Поводом для волнений в Коломбо стал дефицит и экономический кризис, который переживает Шри-Ланка. В результате беспорядков ранены десятки человек, в том числе полицейские и журналисты. В российском посольстве сообщили, что прямой угрозы нашим согражданам нет, при этом их просят избегать мест массового скопления людей.

С национальными флагами в руках многотысячная толпа идет на прорыв и врывается во дворец президента в центре Коломбо. Полиция несколько раз стреляет в воздух и даже использует слезоточивый газ, но разъяренную и отчаявшуюся за многие месяцы кризиса и дефицита толпу не остановить. Буквально за несколько минут до этого штурма президент острова Готобая Раджапакса покинул резиденцию.

Полицейские уже и сами не хотят сдерживать протестующих, которые за считанные мгновения занимают всю обширную территорию комплекса. Соцсети заполняют кадры из президентского бассейна, рабочего кабинета и даже президентской спальни.

Несмотря на острую нехватку топлива, из-за которой в стране уже несколько дней стоит весь транспорт, накануне протестующие угрозами заставляли железнодорожные власти запустить поезда, чтобы добраться до столицы и организовать самый масштабный за последние месяцы митинг протеста.

В тот момент, когда толпа брала штурмом дворец президента, премьер-министр Ранил Виакрмасингхе созвал экстренное совещание кабинета и политических партий. А в аэропорту Коломбо очевидцы наблюдали похожий на президентский автомобильный кортеж, направляющийся к стоящему под парами самолету. Позже со ссылкой на неназванный источник местные телеканалы сообщат, что президент Раджапакса покинул остров то ли на этом самолете, то ли по воде на борту корабля военно-морских сил.

Официальных сообщений об отставке президента пока не поступало, но пресс-служба Раджапаксы распространила заявление президента о том, что он "с уважением отнесется к любому решению, которое будет принято на встрече лидеров политических партий". Полиция острова, которая еще несколько месяцев назад жестко подавляла уличные протесты, в отсутствие президента ограничилась призывами не причинять ущерба частной и государственной собственности.

Жители сельских районов, которые больше всего пострадали от самого сильного в истории острова экономического кризиса, стали главной движущей силой этих протестов. Поля уже несколько месяцев стоят пустые, нет топлива для техники, нет удобрения для посевной, основная отрасль Шри-Ланки – сельское хозяйство –потерпела крах вместе со всей экономикой.

Одно из многих недальновидных решений правительства наложилось на тотальный дефицит валюты и, как следствие, невозможность импортировать горючее, медикаменты и продовольствие. Еще месяц назад остров объявил себя банкротом и обратился за спасением к международным организациям и отдельным государствам. Известно, что 10 июля в Москву должен был прибыть спецпредставитель президента Шри-Ланки в надежде получить от России так необходимую помощь – в первую очередь нефть и зерно. Однако теперь, когда самого президента на острове нет, московское турне ланкийских чиновников под большим вопросом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.