"Лидеры России": о чем говорил президент с молодыми управленцами

За 4 года более 350 победителей – "Лидеров России" – заняли руководящие должности. Конкурс продолжается. Подать заявку может практически каждый.

В четверг в Кремле Президент провел встречу с победителями конкурса молодых управленцев "Лидеры России". Конкурс проводился автономной некоммерческой организацией "Россия – страна возможностей" уже в пятый раз. И в этом году заявки на участие подали 180 тысяч человек. По итогам многомесячного отбора победили 106 человек.

35-летний Иван Кусов – победитель конкурса "Лидеры России" – осваивается в новой совершенно неожиданной для него должности. Проректору Севастопольского госуниверситета предложили стать министром образования Луганской народной республики. И он уже взялся за решение самых насущных вопросов. "Это подготовка к началу учебного года, есть новые территории, которые недавно освобождены, их нужно интегрировать в систему образования, помочь с методическим обеспечением, наладить там нормальную работу", – считает Кусов.

Конкурс "Лидеры России", который с момента основания выступал в роли кадрового управленческого резерва для страны, теперь таковым является и для молодых республик Донбасса. Еще один победитель – руководитель Института биологии Тюменского госуниверситета Олег Трофимов – рассказал президенту о кадровом предложении, которое ему сделал глава правительства ДНР Виталий Хоценко: "Он предложил мне занять должность заместителя министра образования и науки ДНР. Я с удовольствием принял его предложение".

"То, что вы приняли такое решение, говорит о том, что вы не стремитесь к какой-то дешевой карьере, а стремитесь к тому, чтобы послужить Отечеству, послужить людям. Это достойно уважения. Работа там непростая, мягко говоря, поэтому удача не помешает, – сказал Владимир Путин. – А российское правительство все будет делать для того, чтобы помочь людям, которые там живут и которые там работают".

В этом году для тех, кто у кого нет российского гражданства, но кто хотел бы жить, работать и развиваться в России, на конкурсе сделали отдельный трек. И результаты впечатлили. Поступили более 10 тысяч заявок из 150 стран. А главным призом для зарубежных участников стало получение российского гражданства в упрощенном порядке. И 70 финалистам его уже предоставили. А вот победитель в IT-треке россиянин Максим Хайтович, напротив, долгое время работал за рубежом – США, Эмираты. Но сейчас решил вернуться на Родину. "На данный момент с точки зрения удобства ведения IT-бизнеса Россия – один из мировых лидеров. Это и налоговый режим, и регуляторный климат, а главное – доступ к технологиям и компетенциям местных российских специалистов", – отметил Максим.

"Мы стараемся во все сферы жизни внедрить современные технологии. За этим будущее", – подчеркнул глава государства.

Новые технологии активно внедряет в работу калининградского автовокзала его директор, победительница конкурса в номинации "госуправление" Алена Беликова. Вот один из примеров – новая камера хранения. После пандемии Алена быстро вывела предприятие в плюс и теперь, победив на конкурсе, будет заниматься развитием инфраструктуры всей Калининградской области в ранге заместителя регионального министра.

"В условиях недружественного поведения европейских стран по отношению к нашему государству регулярным пассажирским перевозкам нужны качественные изменения", – говорит Беликова.

"На ближайшие годы мы сверстали очень большие планы по развитию транспортной инфраструктуры России в целом, инфраструктуры самой Калининградской области. Обязательно будем работать в этом направлении, так что вам будет чем заниматься", – заверил президент.

А вот серебряный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира хоккеист Алексей Морозов, казалось, уже всего добился, ведь он к тому же и президент Континентальной хоккейной лиги, тем не менее, решил побороться за звание "Лидер России".

Конкуренция, но при этом слаженная работа в команде – то чему учатся все участники конкурса "Лидеры России". Финалист Степан Коваленко курировал программу импортозамещения в фармацевтике. В планах – автопром. "Самый интересный проект для меня – возрождение завода "Москвич", – говорит он.

"Москвич" – проект непростой. Надо стремиться не к импортозамещению, а к приобретению своих передовых технологий. У нас база есть хорошая, вот "Аурус" сделали – в партнерстве, правда, но приобрели свои компетенции и инженерную школу. Все можно сделать. Вся страна ждет результатов вашей работы", – отметил Владимир Путин.

Финалисты проходят самый строгий отбор, получая в итоге и высокие посты, и большую ответственность. Двое победителей конкурса стали губернаторами – это Василий Орлов в Амурской области и Дмитрий Артюхов в Ямало-Ненецком автономном округе. Из числа победителей конкурса назначены также пять мэров городов, шесть заместителей федеральных министров, 23 человека избрались депутатами Госдумы. А еще топ-менеджеры крупных компаний, главврачи, ректоры и проректоры вузов, руководители некоммерческих организаций.

"Очень рассчитываю на то, что вы свои наилучшие качества примените, используете для решения главных задач. А на сегодняшний день это повышение суверенитета, особенно в области новейших технологий, в области госуправления, что чрезвычайно важно. Все это, уверен, пойдет на пользу нашей стране", – заявил Путин.

За 4 года более 350 победителей – "Лидеров России" – заняли руководящие должности. Конкурс продолжается. Подать заявку может практически каждый.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.