"Смертность стопроцентная": Мясников объяснил, чем опасен понедельник

Александр Мясников. Кадр из программы "О самом главном"
Александр Мясников. Кадр из программы "О самом главном"
Понедельник, как говорится, день тяжелый. С него многие люди планируют перемены в жизни, но подчас это стремление оборачивается инфарктами, инсультами и другими проблемами со здоровьем. Доктор Мясников в эфире телеканала "Россия 1" объяснил, почему так происходит.

Врач Александр Мясников не советует нагружать понедельники несбыточными планами и повышенными ожиданиями, потому что такой подход чреват сбоями в работе всего организма. По словам врача, циркадные ритмы действуют не только в рамках суток, но и в отношении более длительных промежутков времени: недели, месяцев и года.

"Гормональный профиль в нас заложен. И когда мы начинаем в воскресенье отсыпаться, отъедаться, излишества всякие нехорошие, то к понедельнику у нас уже имеются и медицинские факторы, чтобы чувствовать себя хуже", – объясняет теледоктор, почему в понедельник чаще вызывают скорую помощь.

Доктор Мясников настоятельно рекомендует не откладывать дела на понедельник, а в течение всей недели придерживаться одинакового режима дня.

"Каждый из нас должен иметь в голове определенное расписание. От выходных мы не должны ждать чего-то эдакого. Мы должны в будние дни и в понедельник находить элементы удовольствия, а в выходные не забывать нагружать тело и мозг"- добавляет врач в программе "О самом главном" на телеканал "Россия 1".

Если вы каждый день начинаете с зарядки, то вам не страшны понедельники: организму будет неважно, какой день настал.

"Любите понедельник. На Земле смертность стопроцентная. И какой-то понедельник может оказаться для вас последним, поэтому надо любить жизнь и все дни недели", – заключил Александр Мясников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.