Гинеколог дал совет, как облегчить ПМС

Каждая десятая женщина в мире знает, что такое предменструальный синдром (ПМС). Действительно, он сопровождается и отеками, и головной болью, и разбитостью, и вздутием живота, и болевым синдромом в поясничной области. Врачи предупреждают, что боль не является нормой.

Если каждый месяц принимать большие дозы нестероидных противовоспалительных препаратов при ПМС, то ни к чему хорошему это не приведет, предупредила врач Татьяна Шаповаленко в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Головные боли, сильная боль в пояснице, плохое настроение, жажда шоколада… У всех женщин есть изменения перед менструацией, добавляет акушер-гинеколог Екатерина Жуманова. Ощущение тяжести в нижней части живота и вздутие – это естественно, потому что матка начинает сокращаться. Однако все это должно иметь фоновый характер – только в таком случае специалисты говорят о норме. А вот если предменструальный синдром вынуждает пить обезболивающие препараты, то речь идет уже о патологии, с которой необходимо бороться.

Что скрывается за маской ПМС? Боли в пояснице могут быть симптомом эндометриоза, вздутие живота – проявлением кисты яичника, нетипичные выделения – свидетельствовать о дисбактериозе или инфекциях, заболевания щитовидной железы могут маскироваться при повышенной раздражительности, а обильное выделение крови являться симптомом миомы матки.

Врачи советуют пройти обследование и выяснить причину боли. Сам по себе предменструальный синдром серьезного лечения и не требует, подчеркивает врач Жуманова.

"Минеральные вещества, витаминные комплексы прекрасно будут вам помогать. В частности, жирорастворимые витамины. Успокаивающий чай и длительный сон, немного шоколада – тоже всегда хорошо", – советует врач.

Но самое полезное – физическая нагрузка, потому как она нормализует кровоснабжение в малом тазу.

"Когда вы двигаетесь, кровоток усиливается, расширяются сосуды, и вы тем самым снижаете застой венозной крови в области малого таза. Боли в пояснице уйдут только от этой простой рекомендации", – говорит Татьяна Шаповаленко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.