Тема:

Покушение на Синдзо Абэ 1 год назад

В Японии прощаются с убитым экс-премьером Синдзо Абэ


AP Images

В Токио провожают в последний путь бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, застреленного 8 июля во время уличного выступления. Накануне тысячи людей приняли участие в церемонии поминовения "цуя", что иногда переводят как "ночное бдение".

Почтить его память в храм Дзодзёдзи пришли и простые люди, и многие политики – от премьера Японии Фумио Кисиды до депутатов парламента.

В настоящее время в храме проходит закрытая траурная церемония только для родственников погибшего. Затем катафалк с телом Синдзо Абэ провезут по центральным районам Токио, в том числе мимо резиденции премьер-министра, здания парламента и штаб-квартиры правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). После в траурном церемониальном зале состоится кремация политика.

Ожидается, что захоронен прах будет в родной для семьи Синдзо Абэ префектуре Ямагути. В городе Нагато находится могила его отца, экс-главы МИД Синтаро Абэ.

Нападение на Синдзо Абэ было совершено 8 июля на улице японского города Нара, когда он выступал перед собравшимися с речью. Стрелявший – 41-летний Тэцуя Ямагами – был задержан на месте преступления, ему уже предъявлены обвинения в убийстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.