Мясников назвал 8 ежедневных привычек, которые убивают наши почки

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Главный теледоктор страны Александр Мясников в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" перечислил вредные привычки, которые пагубно влияют на работу почек.

В разных странах мира ту или иную степень почечной недостаточности имеют от 7 до 12 процентов населения. Причем, многие люди с проблемами почек даже могут не догадываться об этом.

"Хроническая почечная недостаточность ставит под угрозу сердце. Наравне с диабетом – это самый мощный фактор риска для развития инсультов, инфарктов, стенокардии и т.д. У вас снижается иммунитет... А потом говорят: "Как же так, он молодой, а умер от ковида!". А так... Ему почки проверяли?", – заметил Александр Мясников.

Какие же привычки могут привести к заболеванию почек?

1. Недостаток жидкости

2. Сдерживание позывов в туалет

3. Частые приемы обезболивающих

4. Употребление сладких газированных напитков

5. Любовь к кофе

6. Досаливание еды

7. Недосыпание

8. Избыток белка в рационе

Также, в числе главных факторов риска, которые приводят к почечной недостаточности, фигурирует гипертония и недолеченная стрептококковая ангина.

Почему именно у гипертоников почки – это орган-мишень, какая из перечисленных привычек может вызвать рак почек и, правда ли, что в России отмечен рост числа онкологических заболеваний? Обо всем этом смотрите в полном выпуске программы "О самом главном " на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.