Только встал – уже устал: причины быстрой утомляемости

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Проблема быстрой утомляемости знакома многим. Случается такое, что после утреннего пробуждения уже через полчаса опускаются руки и кажется, что сил нет совсем. Чтобы вернуться к нормальному ритму жизни, обязательно нужно найти причину такого состояния. О них в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал доктор Сергей Агапкин.

Одна из распространенных причин – это апноэ во время сна. Храп опасен тем, что из-за него у человека перекрываются дыхательные пути, и он находится в состоянии асфиксии – то есть удушья.

"В результате апноэ у человека происходит остановка дыхания, и его сон переходит в фазу поверхностного сна. Это может происходить до 30 раз за час. Из-за этого человек не высыпается, даже если проспал более восьми часов. У него присутствует тяжелое ощущение в теле, головная боль, будто он вообще не ложился", – объясняет Сергей Агапкин.

Для нормализации дыхания используются специальные аппараты, которые искусственно нагнетают воздух. Апноэ от их использования не пройдет, но это поможет избежать его неприятных последствий.

Еще одна частая причина – недостаток воды. Из-за этого кровь густеет, и сердцу тяжелее ее качать.

"Чтобы чувствовать себя лучше, необходимо в течение дня пить не менее 30 мл воды на килограмм веса", – рекомендует доктор.

Постоянная усталость и разбитость может быть из-за язвенная болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, которая вызывается бактерией хеликобактер пилори. Эта бактерия выделяет аммиак, повреждающий слизистую оболочку, и приводит к язве.

"Язва – это еще и кровотечения, которые могут быть небольшими по объему, но продолжительными. Это приводит к снижению уровня гемоглобина в крови и дефициту транспортного кислорода, из-за чего появляется ощущение постоянной усталости. Нужно пройти обследование на наличие хеликобактер пилори – гастроскопию и специальный дыхательный тест. При ее обнаружении врач назначит терапию", – отмечает эксперт.

Иногда причиной описываемой проблемы может стать постоянный прием статинов. Дело в том, что эти препараты снижают не только уровень холестерина, но коэнзима Q10. А это вещество является батарейкой для клеток нашего организма.

"Когда его количество снижается, весь организм начинает работать хуже. От его дефицита в первую очередь страдает сердце. Необходимо обратиться к своему врачу, чтобы скорректировать схему лечения", – рекомендует доктор Агапкин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.