Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Москва представила пакет предложений по украинскому зерну


Pixabay

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что российская делегация, в которую входят представители ведомства, в ходе четырехсторонних переговоров в Стамбуле предложила свой вариант решения проблемы с вывозом украинского зерна из черноморских портов.

По его словам, турецким коллегам, представителям ООН и украинской делегации был представлен на рассмотрение ряд предложений по скорейшему урегулированию ситуации, передает РИА Новости.

Ранее президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону возможности создания на Черном море "зернового коридора".

В ООН неоднократно заявляли об угрозе мирового продовольственного кризиса из-за ситуации на Украине и дефицита зерна, в котором западные страны обвиняют Россию. Москва отвергала эти обвинения и заявляла, что это киевский режим препятствует вывозу зерна, приводя в пример минирование украинскими военными портов в Черном море.

Президент Путин утверждал, что Россия не мешает вывозу продовольствия, а кризис можно легко преодолеть – для этого Украина должна разминировать порты, после чего корабли с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram