Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

ВСУ выгнали пациентов и рожениц из больниц и сделали в зданиях казармы

Больница в донецком городе Дружовка
Минобороны России обнародовало очередные разведданные об использовании украинскими вооруженными формированиями медицинских учреждений на подконтрольных им территориях в военных целях.

Украинские националистические формирования используют поликлиники и больницы для оборудования огневых точек, опорных пунктов и складов. Пациенты и медперсонал зачастую становятся заложниками и живым щитом, которыми прикрываются боевики. Об этом в среду 13 июля сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Самые вопиющие факты бесчеловечного обращения украинских военных со своими же согражданами отмечены в поселках Доброслав и Красноселка Лиманского района Одесской области. По данным Минобороны, ВСУ, занимая там медицинские учреждения, выгоняли из зданий не только больных, но и молодых мам с грудными детьми и рожениц. Медперсонал, пытавшийся помешать оборудованию опорных пунктов и огневых точек, подвергался физическому насилию.

Похожая ситуация сложилась в Донецкой Дружковке. В помещениях поликлиники №1 ВСУ оборудовали огневые позиции и снайперские точки. Персонал и пациентов удерживают в качестве живого щита, территория и вокруг поликлиники заминирована, но местным жителям об этом не сообщают.

В угледарской поликлинике на улице Молодежной украинские боевики оборудовали казармы, огневые позиции и склады боеприпасов. На крыше здания разместились расчеты ПЗРК. Рядом с медучреждением размещена тяжелая техника, артиллерия и минометы.

В донецком городе Белозерское в городской больнице на улице Фестивальной неонацисты оборудовали опорный пункт, склады боеприпасов и вооружения. Жителей из близлежащих домов не эвакуировали.

В связи с открывшимися фактами Минобороны призывает Всемирную организацию здравоохранения оказать влияние на киевские власти, чтобы те убедили руководство ВСУ не использовать медицинские учреждения в военных целях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.