СМИ узнали об американце, задержанном в Херсоне

В Херсоне задержан гражданин США Суэди Мурекези. Сейчас он находится под стражей на территории ДНР, сообщает британская The Guardian, которая ссылается на родственников и друзей задержанного.

Как рассказал изданию брат американца, Мурекези с 2017 года часто ездил на Украину, а в 2020 году переехал туда окончательно. Он осел в Херсоне. Брат уверяет, что мужчина не участвовал ни в боевых действиях на стороне ВСУ, ни в уличных акциях в поддержку Киева. Тем не менее около месяца назад он перестал выходить на связь, а 7 июля позвонил родственникам и сообщил, что находится под стражей в Донецке. Его обвиняют в участии в уличных протестах.

В Госдепартаменте США сообщили, что ознакомились с сообщениями о задержании" американского гражданина, но комментарии давать отказались, ссылаясь на "соображения приватности".

По некоторым данным, Мурекези является выходцем из Руанды, его семья получила убежище в США в 1994 году. Знающие его люди говорят, что задержанный американец занимался инвестированием в криптовалюты и собирался вложить деньги в несколько украинских проектов в этой сфере. Есть сведения, что ранее он восемь лет служил в ВВС США, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.