Лучше овсянки: диетолог назвал правильный завтрак против диабета

В начале 1990-х несколько десятков стран начали исследование влияния пищевых привычек на здоровье человека. Почти 30 лет изучения проблемы позволили сделать вывод, что в значительной степени здоровье зависит не от качества медицинской помощи и состояния экологии, а от пищи. Открытием коллег поделился врач Сергей Агапкин в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" и вместе с диетологом Михаилом Гинзбургом дал рецепт правильного завтрака.

Набор продуктов для завтрака способен повлиять на возникновение и даже течение сахарного диабета, утверждает доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

"Правильный завтрак, обед, ужин, все перекусы, плюс двигательная активность, полноценный сон – этого вполне достаточно для профилактики сахарного диабета", – говорит врач.

А если человек еще и похудеет, добавляет эксперт, тогда из диабетика может превратиться в здорового, причем избавиться достаточно от 10% исходной массы тела.

Долгое время для завтрака считали оптимальным углеводы с низким гликемическим индексом: овсянку, грубый хлеб... Оказалось, что есть вариант получше: уменьшение порции углеводов и увеличение количества полезных жиров.

Иными словами, яичница, омлет, творог и другие белковые продукты хороши для противодиабетического завтрака. Также диетолог советует добавлять в салат яблочный уксус, потому что он повышает чувствительность ткани к инсулину. А инсулинорезистентность, как известно, лежит в основе сахарного диабета.

"Употребление всего одной столовой ложки яблочного уксуса вечером снижает уровень сахара в крови натощак следующим утром", – соглашается с коллегой врач Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" на телеканале "Россия 1", ссылаясь на результаты исследования японских ученых.

Третий идеальный продукт для завтрака – какао. В основе диабета лежит хроническое воспаление жировой ткани. А какао обладает сильным противоспалительным действием. Однако важно понимать, что речь идет о натуральном какао-порошке, из которого варят настоящий какао. Нелишним будет добавить, что сахар напрямую влияет на развитие сахарного диабета. Чем меньше сахара при каждом приеме пищи, тем лучше.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.