Более сотни детей-сирот из Донбасса приехали в Подмосковье

Приехавшие в Московскую область сироты из Донбасса отправятся к приемным семьям в разные регионы России. Программу опекунства сирот Донбасса организовала российский уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она же сопровождала детей в дороге.

В Московской области новый дом обрели 9 детей из Донбасса. Они кровные братья и сестры. Самые младшие прилетят отдельным рейсом, остальных на перроне встречают Татьяна и Дмитрий из Подмосковья. У них своих еще двое малышей. Но в сердце и дома места гораздо больше. К приезду детей уже все готово – выделены спальни, на полках новые игрушки.

108 детей из Донбасса готовятся к переезду в Россию, где их ждут новые семьи. Подростки и малыши отправляются на автобусе до аэропорта. Потом специальным бортом летят в Москву.

Программу опекунства сирот Донбасса организовала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она лично сопровождает ребят в дороге. "Мы познакомили детей с родителями дистанционно. Надеюсь они понимают, к кому едут. И семьи понимают, кого они ждут. И в дальнейшем организуем сопровождение, поддержку по всем вопросам", – отметила она.

Работа с детьми в Донбассе является многопрофильной. Важный аспект в этом – внимание к пострадавшим. Мария Львова-Белова в рамках визита в Донецк в больнице посетила подростков с совсем не детскими ранениями: от мин, огнестрельного оружия или обвалов зданий. Для троих она организовала переезд в Москву для протезирования и реабилитации.

"С точки зрения реабилитации и протезирования у нас есть чуть больше ресурсов, которые мы можем дать. И понимаем, что если мы сейчас вот в этом возрасте поддержим и поможем, то конечно в дальнейшем им будет жить проще", – подчеркнула Мария Львова-Белова.

Продолжается поддержка многодетных семей и тех, кто воспитывает ребят с ограниченными возможностями. В гуманитарную помощь входят необходимые лекарства, продукты питания, игрушки и мебель. В качестве адресной помощи – инвалидные коляски.

Когда борт с ребятами из Донбасса приземлился в Москве, с трапа сошли сотни детей. Это путешествие для них особенное – они едут домой. В аэропорту их встречают с табличками, шарами и цветами.

Некоторые дети останутся в Москве, кто-то отправится дальше. Принять их в семью вызвались родители из 6 регионов страны. Дорога не долгая, скорее долгожданная. Каждый из ребят получил российское гражданство. Впереди самое интересное: новая школа, друзья и мирное детство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.