Действия Венгрии беспокоят ЕК


Global Look Press

Еврокомиссия предъявила претензии Венгрии за дискриминацию автолюбителей-иностранцев, которым не продают топливо по сниженным ценам. Кроме того, ЕК подаст на венгерские власти в суд за отказ выделить частоту оппозиционному радио.

С 27 мая в Венгрии действует правило, согласно которому стоимость бензина для автомобилей с иностранными номерами составляет 700 форинтов, что является рыночной ценой. Гражданам Венгрии за счет государственных субсидий топливо отпускается по цене 480 форинтов за литр.

В связи с этим Еврокомиссия запустила процедуру разбирательства и устранения нарушений, поскольку такая дискриминация нарушает европейское единство. "Подобные действия вызывают особую озабоченность, они подрывают наш самый важный инструмент, предназначенный для противодействия кризисам и нестабильности, – единый рынок", – заявили в ЕК.

На этом разногласия Венгрии с Евросоюзом не закончились. РИА Новости сообщает, что Европейская комиссия подаст иск в суд ЕС за отказ венгерских властей выделить частоты для вещания оппозиционной радиостанции Klubradio.

Ранее Венгерский совет по СМИ отклонил запрос на использование радиочастот Klubradio, что нарушает правила Евросоюза в области электронных коммуникаций. Еврокомиссия уже потребовала объяснений от Венгрии, в чем причины такой дискриминации, но ответ Будапешта не удовлетворил европейских чиновников.

Klubradio прекратило вещание 14 февраля по решению суда, так как радиостанция дважды запоздала с предоставлением административной документации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.