Выборы премьера Великобритании: люди поддержали аутсайдера

Пятерка участников конкурса "Самое слабое звено". Так британская пресса описывает теледебаты претендентов на пост премьер-министра Соединенного Королевства. Результат стал для многих неожиданным. Фавориты понравились зрителям меньше, чем аутсайдер. Впрочем, мнение простых британцев решает мало. Единственная аудитория, которая имеет значение, это три сотни депутатов-консерваторов. Именно они будут выбирать преемника Бориса Джонсона.

"Разобравшись" с Джонсоном, претенденты на кресло премьер-министра взялись друг за друга. Первые же дебаты преподнесли неожиданный сюрприз: по опросам зрителей, в них победил аутсайдер гонки – бывший военный Том Тугендхат. 49-летний депутат назвал бывшего премьер-министра нечестным человеком и показал хорошее знание книг о Гарри Поттере, процитировав слова профессора Дамблдора.

"Легко противостоять своим врагам, но сложнее противостоять своим друзьям", – сказал Том Тугендхат.

Назвать друзьями собравшихся в студии можно было с большой степенью условности. А что касается волшебства, то будущему главе кабинета его и впрямь будет не хватать, учитывая безрадостное состояния британской экономики.

"Давайте проясним: у нас инфляция возникла из-за нашей монетарной политики, из-за того, что мы были недостаточно жесткими к денежной массе. Вот как я бы взялась за решение этой проблемы", – начала свое выступление глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

"Лиз, нужно быть честными, победить инфляцию кредитами – это не план, это сказка", – парировал бывший глава Минфина Риши Сунак.

Конкуренты, а многие из них работали в одном кабинете министров, хорошо знают, где у каждого – уязвимые места. Пенни Мордонт досталось за то, что в свое время она активно выступала за расширение прав трансгендеров, а это противоречивая тема в консервативных кругах. Резервист военно-морских сил и первая в истории Британии женщина – министр обороны, Мордонт защищала себя, как могла.

"Я не верю, что мы, цисгендерные и трансгендерные женщины, должны быть на равных в спорте, и поднимала этот вопрос еще четыре года назад. А также я выражала беспокойство по поводу количества молодых девушек, проходящих эти процедуры", – напомнила Пенни Мордонт.

Итоги дебатов озадачили тех, кто пытался вычислить будущего премьера по результатам опросов. Известно, что за Риши Сунака голосует больше всего депутатов-консерваторов, хотя по внутрипартийным рейтингам уверенно лидирует Мордонт. Теперь неожиданно британским зрителям понравился Тугендхат.

Но голосовать все равно будут только члены Консервативной партии, и еще не ясно, кто из нынешней пятерки кандидатов выйдет в финал. Отбор продолжится на следующей неделе, и, по мере выбывания участников гонки, внутри партии будут перераспределяться голоса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.