Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

Британия столкнулась с трудностями при обучении украинских военных


Getty Images

Программа Бориса Джонсона по подготовке до 10 тысяч украинских солдат за четыре месяца под угрозой. У минобороны Великобритании нет достаточного количества переводчиков для обеспечения ими прибывших в Соединенное Королевства на учебу украинцев.

Потребность в переводчиках останется высокой до конца этого лета. В соцсетях уже появилась реклама о поиске квалифицированных толмачей, отмечает британское издание inews. Директор британского бюро агентства по трудоустройству Worldwide Language Resources (WLR) Марк Хэрри признал, что к нему обратились за поддержкой в поиске лингвистов-переводчиков для обучения в Великобритании украинских военнослужащих. К конференции в Zoom 22 июня с соискателями вакансий вместо 250 человек участвовали только 100 кандидатов. При этом соискателей вакансии не обрадовало то, что они даже не узнали, где будет проходить их работа. Им сообщили лишь, что они должны быть готовы к тому, чтобы отправиться туда, куда их пошлют, по крайней мере на три месяца.

При этом лишь у немногих из участников Zoom-конференции был опыт работы переводчиком. В HR-агентстве утверждают, что достаточно уровня знания языка чуть выше среднего. Один из соискателей отметил, что "им не нужны профессионалы". Это показалось ему странным и даже неблагоразумным, поскольку речь идет не об игрушках, а об оружии.

Все переводчики, которые работают в рамках обучающей программы, должны иметь, как минимум, второй уровень навыков перевода в соответствии со стандартами НАТО, подчеркнули при этом в минобороны Великобритании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.