Тема:

Протесты в Шри-Ланке 1 год назад

Власти Шри-Ланки объявили режим ЧП


AP

Исполняющий обязанности президента премьер-министр Шри-ланки Ранил Викрамасингхе ввел режим чрезвычайного положения в республике. В опубликованном в понедельник указе Викрамасингхе говорится, что чрезвычайное положение введено "в интересах общественной безопасности, охраны общественного порядка и поддержания поставок и услуг, необходимых для жизни общества".

Временное правительство Шри-Ланки объявило режим ЧП. Об этом говорится в специальном указе исполняющего обязанности президента премьер-министра Ранила Викрамасингхе. Местные власти поясняют, что чрезвычайное положение поможет установить в стране общественный порядок, а также обезопасит граждан от грабежей и разбоев, передает телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Политическая ситуация в Шри-Ланке обострилась в начале июля. Протестующие захватили резиденции главы государства и премьера. Массовые акции протеста случились из-за резкого ухудшения экономического положения страны. Шри-Ланка испытывает серьезную нехватку иностранной валюты, топлива, продуктов питания, а также медикаментов.

Как сообщалось, экс-президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса покинул страну 15 июля. На следующий день он прилетел в Сингапур, откуда направил официальное письмо о своей отставке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.