Тема:

Ситуация на Украине 27 минут назад

Зеленский назначил и.о. главы СБУ Василия Малюка


wikipedia.org

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Василия Малюка временно исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины (СБУ). Соответствующий указ опубликован в понедельник на сайте главы государства.

Службу безопасности Украины (СБУ) временно возглавил Василий Малюк. Соответствующий указ опубликован в понедельник на сайте президента Украины Владимира Зеленского.

"Первому заместителю председателя Службы безопасности Украины Малюку Василию Васильевичу временно исполнять обязанности председателя Службы безопасности Украины", – говорится в документе.

Как сообщалось, накануне Зеленский подписал указы об отстранении генпрокурора Ирины Венедиктовой и и.о. главы СБУ Ивана Баканова за многочисленные факты госизмены сотрудников двух ведомств.

Украинский лидер заявил, что в стране открыто 651 уголовное производство по статьям о госизмене и коллаборационистской деятельности работников правоохранительных органов, части из которых уже предъявлены обвинения.

Как пояснил в понедельник заместитель руководителя офиса президента Украины Андрей Смирнов, Венедиктова и Баканов не уволены, а отстранены от своих обязанностей на время расследования.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.