Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Оперный певец Чельдиев приговорен к 10 годам колонии за призывы к антиковидным акциям

Во вторник Ростовский областной суд приговорил к 10 годам колонии оперного певца Вадима Чельдиева, выступавшего с призывами к несогласованным митингам во Владикавказе в апреле 2020 года. Гособвинитель просил суд приговорить Чельдиева к 11 годам колонии строгого режима.

"Назначить Чельдиеву 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", – объявила судья.

Пока приговор не вступил в силу и может быть обжалован, передает РИА Новости.

20 апреля 2020 года во Владикавказе перед зданием правительства прошел несогласованный митинг с участием двух тысяч человек. Они говорили о прекращении режима самоизоляции и свободном перемещении, утверждая, что коронавирус не представляет опасности.

Чельдиев разместил в интернете видеоролик с призывами выйти на этот сход, после чего его задержали по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Когда певца перевозили из Санкт-Петербурга в Северную Осетию тот, по данным следствия, несколько раз ударил полицейского в лицо, после чего было возбуждено еще одно уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

Чельдиев попал в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Людям и организациям, попавшим в этот реестр, запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.