Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Эрдоган: меморандум по украинскому зерну выходит на подписание


Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассчитывает на подписание меморандума по зерновому вопросу на встрече делегаций Турции, России, Украины и ООН на текущей неделе.

"На этой неделе мы хотим связать меморандум в письменный текст", – сказал Эрдоган журналистам по возвращению из Ирана.

Он напомнил, что у "Турции есть посредничество в качестве принимающей стороны». "Мы давно работаем над экспортом украинского зерна через Черное море. Я несколько раз обсуждал этот вопрос с господином Путиным и господином Зеленским. Наши министерства иностранных дел и национальной обороны также провели встречи со своими собеседниками. В итоге на состоявшейся на прошлой неделе в Стамбуле технической встрече была достигнута договоренность по основным направлениям процесса в рамках плана ООН", – сказал Эрдоган.

Ранее в Стамбуле прошли переговоры военных делегаций Турции, России, Украины и делегации ООН по урегулированию зернового вопроса​​​. По их итогам министр обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что достигнута договоренность о создании координационного центра в Стамбуле, на текущей неделе украинская и российская делегации снова встретятся в Турции для обсуждения зернового вопроса.

По информации источника РИА Новости, предварительная дата новой встречи делегаций Турции, РФ, Украины и ООН по зерновому вопросу – 20-21 июля, существенных препятствий для подписания соглашения по выводу судов с зерном в Черном море нет, остались технические детали.

Соглашение по зерновому вопросу подразумевает создание зоны безопасности для проверки судов вблизи украинских вод, а не в самих портах, контроль судов планируется осуществить совместными усилиями Турции и ООН.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала такие обвинения. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не препятствует вывозу зерна с Украины, и, если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.