Адресную помощь получают жители Верхоянска, где подтопило более сотни домов

В Якутии, где паводок затронул многие населенных пунктов, начали получать первые выплаты. В шести поселках оценка ущерба завершена. Только в Верхоянске подтопило больше сотни жилых домов, плюс дворы и хозпостройки. Скоро сюда привезут все необходимое для начала отопительного сезона. С проверкой в регион прибыл полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев.

Паводок в Верхоянске. Уплывшие дрова – это лишь малая часть бедствий Алены Чириковой. Весь ее участок превратился в сплошное болото. Испорчено практически все имущество. Но людей не оставили наедине с бедой. Не только к ее семье, но и к другим пострадавшим пришли на помощь волонтеры, активисты и неравнодушные люди.

Все усилия направлены на оказание адресной помощи населению Верхоянска. Им доставляют продукты питания и предметы первой необходимости, помогают с просушкой мебели и вещей, очищают и дезинфицируют участки. В общем, все в чем так сильно сейчас нуждаются люди.

Время здесь является главным определяющим фактором. За короткое северное лето необходимо провести огромный пласт работ: сделать просушку домов, чистку и дезинфекцию территорий. Ведь от этого зависит, когда люди вновь смогут вернуться в свои дома. Еще надо котельные и сами теплотрассы привести в нормальное состояние.

Проверить лично, как устраняют последствия стихии, в район прибыл полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и глава Якутии Айсен Николаев. Не только компенсация ущерба, подготовка к зиме, но и укрепление береговой линии стали главной темой во время их встречи с местными жителями.

"Начались выплаты людям, у которых низкие уровни дохода. Министерство труда и соцзащиты уже перечислило денежные средства нескольким десяткам семьям. При этом мы будем принимать решения, чтобы направить деньги в Верхоянский район", – рассказал Айсен Николаев.

Помимо восстановления жилья, реконструкции дорог, котельных и теплотрасс, идет активная подготовка к отопительному сезону. Во всех пострадавших населенных пунктах он начнется раньше срока, чтобы ускорить просушку домов.

"Надо завести оборудование для подготовки к отопительному сезону. МЧС согласны помочь. Но держится все именно на тех людях, которые несмотря ни на какие погодные условия, холода – хотят жить именно здесь", – отметил Юрий Трутнев.

Самое главное, что паводок больше не несет угрозы для населенных пунктов. Подтопленных домов нет, а восстановительные работы продолжаются.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.