В Москве раскрыли группу теневых банкиров с оборотом более 4,5 млрд рублей

Столичные оперативники задержали пятерых подозреваемых в незаконной банковской деятельности с многомиллиардным оборотом, незаконный доход злоумышленников превысил 90 миллионов рублей.

Как сообщили в "МВД Медиа", злоумышленники в течение нескольких лет предлагали своим клиентам широкий спектр финансовых услуг: инкассацию, расчетно-кассовое обслуживание и транзит средств. Однако наибольшей популярностью пользовалось обналичивание. Для этого использовались расчетные счета 25 подконтрольных фигурантам фирм-однодневок, которые в качестве основного вида деятельности заявляли строительные работы.

Клиенты теневых финансистов по фиктивным основаниям перечисляли им денежные средства, которые затем обналичивались и возвращались с вычетом комиссии в размере 2% и более. Низкая ставка вознаграждения привлекала значительное количество заказчиков.

За полтора года работы оборот криминального бизнеса составил 4,5 миллиарда рублей, а полученный его участниками доход превысил 90 миллионов.

Правоохранители задержали организатора подпольного бизнеса и его четверых подельников. В отношении них возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности. В ходе обысков у фигурантов изъяли компьютеры, печати фирм-однодневок, финансово-хозяйственную документацию и банковские карты.

Всем подозреваемым предъявили обвинение и отправили под домашний арест.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.