ЕС добровольно сократит потребление газа этой зимой


Getty Images

Страны ЕС договорились добровольно сократить потребление газа этой зимой на 7-15% и обозначили исключения при выполнении договоренности.

Еврокомиссия (ЕК) согласилась предоставить странам ЕС запрошенные ими четыре блока исключений из плана обязательного сокращения потребления газа на 15% до 31 марта 2023 г., сообщает Совет ЕС.

Соглашение предусматривает возможность объявления "общесоюзной тревоги" по безопасности поставок газа, в этом случае сокращение потребления станет обязательным.

Совет ЕС внес в соглашение четыре блока исключений и ограничений на действие этой обязательной нормы, что позволило снять все возражения стран ЕС.

Во-первых, исключения предусматривают, что обязательное сокращение потребления газа не распространяется на страны, которые не связаны с газотранспортной и энергетической системой ЕС и не могут высвободить дополнительные объемы газа для ЕС.

Кроме того, исключения предусмотрены для стран, серьезно зависящих от газа для выработки электроэнергии, – Кипра, Мальты, Ирландии, а в некоторых случаях – для Испании, Португалии, Венгрии и ряда других государств.

Во-вторых, страны ЕС могут потребовать для себя исключений, если докажут, что все их мощности по транзиту или экспорту газа уже задействованы на 100%, и сокращение внутреннего потребления газа физически не позволит им перенаправить газ на рынок ЕС. В список таких стран могут попасть Бельгия, Люксембург, Франция и еще ряд стран.

В-третьих, страны ЕС могут запросить исключения, если они перевыполнили свои годовые обязательства по заполнению собственных подземных хранилищ газа (ПХГ) и используют газ не как источник энергии, а как основной ресурс для критически важной отрасли. Это позволит вывести из-под действия требований ЕК страны с малыми объемами ПХГ.

В-четвертых, страны ЕС отказались предоставить Еврокомиссии право объявлять "общесоюзную тревогу" по газовым поставкам. ЕК обязана сначала провести переговоры со странами ЕС.

В соглашении прописано, что сокращение потребления газа не может достигаться за счет отключения частных пользователей, объектов критической инфраструктуры, здравоохранения и обороны. Ограничения возможны только в энергетике за счет уменьшения обогрева или кондиционирования общественных зданий.

Что касается конкретных стран, то Испания договорились с ЕК о сокращении потребления газа на 7%.

Подписывайтесь на новости "Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.