Денег на пиво не останется: в Германии вводят трехзначный сбор за газ для населения

Простые немцы заплатят за проамериканскую политику Германии и санкции Запада против России. США как союзник сделают все возможное, чтобы добить Германию как конкурента.

Власти Германии решили поддержать местных газовых поставщиков. С 1 октября в стране введут дополнительные сборы для населения за пользование газом.

Размер сбора для домохозяйства из четырех человек может составить несколько сотен евро в год, "Горькая новость: это определенно несколько сотен евро на домохозяйство", – заявил министр экономики Германии Роберт Хабек в интервью телеканалу Tagesschau. При этом зарплата самого Хабека позволит ему выдержать такую нагрузку.

Сбор продолжат взимать до 2024 г.

Возможный размер сбора составит от 1,5 цента до 5 центов за киловатт-час электроэнергии, пояснил Хабек.

Сбор может затронуть не только домохозяйства, которые используют газ для отопительных систем и газовых плиток, но и потребителей электроэнергии, получаемой за счет использования газа.

В 2021 г. семья без детей использовала в среднем 1,3 тыс. киловатт-часов электроэнергии и платила за это 670 евро в год. В 2022 г. показатель может вырасти до 939 евро.

В домохозяйствах из четырех человек потребление составляет в среднем 4 тыс. киловатт-часов в год, расходы по этой статье семейного бюджета вырастут с 1704 евро до 2385 евро.

Хабек назвал положение с обеспечением страны газом "серьезным" и призвал сократить потребление газа на 15-20%.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.