Медведев: РФ симметрично ответит на усиление НАТО за счет Финляндии и Швеции


VisualRian

Отношения с Финляндией и Швецией подлежат пересмотру после их решения вступить в НАТО, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. По его словам, Россия симметрично ответит на расширение военной инфраструктуры Североатлантического альянса за счет этих стран.

"Что касается нашей реакции на вступление этих стран в НАТО, то, как сказал президент нашей страны, эта реакция будет симметричной", – сказал Медведев по итогам совещания об обеспечении безопасности РФ на северо-западном направлении. Реакция будет "необходимой и достаточной", добавил он.

По мнению Медведева, присоединение Финляндии и Швеции к альянсу не способствуют укреплению безопасности в регионе, а, напротив, создают напряженность.

Как отметил зампред Совбеза, Финляндия и Швеция "могут выбрать разный путь движения внутри североатлантического альянса: или умеренный, или, что называется, полностью распахнуть калитку и принять решение о создании баз на своей территории".

"Это зависит от самих стран. И симметрично этому будут приниматься наши ответные шаги", – цитирует Медведева ТАСС.

В любом случае, по его словам, Россия сможет обеспечить свою безопасность.

В июле 2022 года Финляндия и Швеция подписали договоры о вступлении в НАТО. После этого началась процедура ратификации протоколов 30 странами-членами. Некоторые страны уже ратифицировали их. Против присоединения Финляндии и Швеции к альянсу выступает Турция.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.