Украинцы взяли в заложники гражданских моряков

Моряки аварийного российского танкера, застрявшего у берегов Индии, запросили помощь. У них заканчиваются продовольствие и питьевая вода, а зайти во многие международные порты для ремонта экипаж не может, в том числе из-за западных санкций. В не менее сложной ситуации сейчас и 60 наших моряков, которых более пяти месяцев удерживают в судоремонтном порту в Одесской области Украины. Им также запретили сходить на берег, а у бортов выставили блокпосты с вооруженной охраной.

Команда российского теплохода "Волго-Балт 244", как и экипажи еще семи судов, с февраля не может покинуть бухту ремонтного завода в Измаиле. Больше шестидесяти человек фактически взяты в заложники украинскими спецслужбами.

"Мы не можем сойти на берег, так как нас охраняют вооруженные люди – проверки утром и вечером каждый день, по паспортам", – рассказывают россияне.

Некоторым морякам сотрудники спецслужб Украины уже предлагали сменить гражданство, мол, никаких проблем тогда не будет.

"К нам приходили представители СБУ, нас опрашивали, проверяли телефоны, вели с нами беседы и кое-кому такие вопросы задавали", – говорит старший помощник капитана теплохода "Волго-Балт 244" Александр Драгалев.

В мае несколько российских моряков украинцы включили в обменные списки вместе с пленными военнослужащими. Российский профсоюз моряков с какими только сложнейшими ситуациями не сталкивался. С такой – впервые.

"Моряки – это обычные граждане, это не военнослужащие. Их при первой возможности, при первом желании должны просто отпустить домой – поясняет первый заместитель председателя профсоюза моряков России Игорь Ковальчук.

Среди тех, кого удерживают в Измаиле, есть даже студенты морской академии.

"У него преддипломная практика, в этом году он должен был закончить и его должны были забрать на службу. Все это он уже пропустил. Мы хотим, чтобы он вернулся домой живым и здоровым", – просит мать моряка с теплохода "Волго-Балт 244" Умыткен Буштекеева.

А это одна из последних съемок, сделанная на борту российского танкера INDA. Из Аравийского моря корабль должен был прибыть в Малаккский пролив и выгрузить там партию нефти. Но малазийский порт судно не принял из-за американских санкций. Танкер взял курс на Индию.

"Я получаю сообщение по Inmarsat, где написано, что продукты на исходе, есть практически нечего, остался только рис", – рассказывает мать моряка с танкера INDA Луиза Сарсемалиева.

За новым маршрутом INDA внимательно следили родственники моряков. Им сообщили, что у корабля серьезная поломка двигателя и требуется срочный ремонт. Бывшие члены экипажа подтверждают: у танкера были технические проблемы.

"Судно было в судоремонтном заводе в 2021 году. Нужно было отремонтировать главный двигатель, но никто не стал этого делать. И сейчас это последствия", – поясняет бывший член экипажа танкера Никита Терендин.

Но индийский порт российский танкер тоже не принял. А если бы и принял, то обязан был арестовать из-за плачевного технического состояния судна.

"У них, если неисправный двигатель, при любом заходе их арестуют. Но если они так долго ходили с неисправным двигателем, я предполагаю, что это как-то кем-то покрывалось", – считает сестра моряка с танкера Любовь Болонкина.

Вот уже больше трех месяцев INDA стоит на якоре неподалеку от индийского побережья. Механик Олег Архишин – единственный моряк, которому удалось покинуть судно при помощи малазийских пограничников.

"Ели уже и просроченные макароны. Все, что сэкономили за последние два-три месяца, то и доедали – печенку, которая несколько лет лежала в холодильнике. Мы вынуждены были собирать дождевую воду, чтобы хоть как-то мыться", – вспоминает старший механик танкера Олег Архишин.

INDA принадлежит астраханской компании "Трансморфлот". О дальнейшей судьбе двадцати моряков здесь ничего не знают.

На помощь экипажу готово прийти российское консульство в Индии.

"Обратились к "Трансморфлот" с просьбой связать нас с капитаном и индийской компанией-контрагентом. По получению этих сведений сможем работать более предметно – говорит вице-консул Генерального консульства России в Мумбаи Георгий Дрейер.

Над возвращением всех россиян сейчас работают дипломаты, военные и аппарат уполномоченного по правам человека. Экипажи могут быть уверены: про моряков никто не забыл, и они обязательно вернутся домой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.