Экс-советнику Обамы вынесли приговор за махинации со школьными деньгами

Бывший советник экс-президента США Барака Обамы по вопросам образования Сет Эндрю приговорен к году и одному дню заключения за хищение 218 тысяч долларов из основанной им сети чартерных госшкол в Нью-Йорке.

Окружной суд США на Манхэттене вынес приговор экс-советнику теперь уже бывшего президента США Барака Обамы по вопросам образования. Сет Эндрю был признан виновным в хищении 218 тысяч долларов из бюджета образованной им сети чартерных государственных школ в Нью-Йорке и приговорен к году и одному дню заключения в федеральной тюрьме.

Кроме того, как пишет CNBC, 43-летний Эндрю еще до вынесения приговора выплатил фигурирующую в деле сумму в качестве реституции сети школ Democracy Prep Public Schools. Кроме того, у Эндрю конфисковали более 22 тысяч долларов, и он уплатил штраф в размере пяти тысяч долларов.

Издание отмечает, что судья определил фигуранту дела выгодный для осужденного срок заключения – 366 дней. По законам США, осуждение на год требует отбыть в неволе каждый день срока, однако один лишний день дает Эндрю право на "зачетное время", и он может отбыть в заключении лишь 85% срока, то есть чуть более 10 месяцев.

Чартерные школы в Нью-Йорке – это независимые некоммерческие государственные школы, работающие в соответствии с набором правил, отличным от обычных государственных школ, освобожденных от многих требований и правил. Эндрю, который является мужем ведущей CBS News Ланы Зак, основал в 2005 году государственную школу Democracy Prep Public Schools.

Прокуроры заявили, что в 2019 году – более чем через два года после разрыва связей с Democracy Prep – он похитил деньги с эскроу-счетов, принадлежащих отдельным школам сети. Затем Эндрю использовал более половины этих средств для поддержания минимального баланса на банковском счете, что давало ему и супруге право на более выгодную процентную ставку по ипотеке на их манхэттенскую резиденцию стоимостью более 2 миллионов долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.