В Охотском море спасают запутавшегося в стальном неводе редкого кита

Участники экспедиции Всемирного фонда дикой природы (WWF) России спасают в Охотском море редкого гренландского кита из практически полностью истребленной популяции, запутавшегося в установленных местными рыбаками сетях.

Редкий гренландский кит из исчезающей популяции запутался в ставном неводе рыбаков в Охотском море. Как рассказали в пятницу во Всемирном фонде дикой природы России, большую часть невода кит смог с себя скинуть, но один из стальных канатов запутался в усах кита, обмотавшись вокруг верхней челюсти.

Млекопитающее обнаружили местные гиды компании “Дальневосточные Экспедиции”, когда вывозили туристов в море. На помощь киту отправилась специально организованная группа, включающая экологов, сотрудников Центра спасения морских млекопитающих “Дельфа" и самих рыбаков.

Охотоморская популяция гренландского кита включена в Красную книгу РФ, где ей присвоен наивысший приоритет срочности и первоочередности принимаемых и планируемых к принятию природоохранных мер. В результате хищнического китобойного промысла млекопитающие были истреблены практически полностью. По данным фонда, численность охотоморской популяции сейчас не превышает 300-400 особей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.